Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
1 августа 2009, 11:39 • Политика

ОДКБ расправляет плечи в Азии

Россия направит в Киргизию военный батальон

ОДКБ расправляет плечи в Азии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев подписали меморандум по развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы и размещению в Киргизии дополнительного российского воинского контингента. Медведев также напомнил, что скоро пройдут первые учения недавно созданных Коллективных сил оперативного реагирования. Однако под вопросом остается участие в них Белоруссии, которая до сих пор не подписалась под документом.

В Киргизии в субботу завершился саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Срок действия нового документа – 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды

Несмотря на его неформальный статус, для Москвы он имел большое значение. Подтверждением тому стало подписание президентами России и Киргизии Дмитрием Медведевым и Курманбеком Бакиевым меморандума о дальнейшем развитии и совершенствовании двусторонней договорно-правовой базы по регулированию пребывания российских военных в Киргизии и размещения дополнительного российского воинского контингента.

Господин Бакиев убежден, что это направлено «на улучшение сотрудничества в рамках ОДКБ». В свою очередь, сообщает РИА «Новости», российский лидер напомнил, что «нам предстоят первые учения Коллективных сил оперативного реагирования, к которым мы готовимся».

Подписание документа означает скорую переброску в Киргизию дополнительного российского воинского контингента (численностью до батальона) и создание учебного центра для подготовки военнослужащих обеих стран. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, центром смогут пользоваться все члены ОДКБ.

По информации «Интерфакса», в меморандуме отмечается «целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики». Таким образом, под действие нового документа также попадет российская военная база в городе Кант в 20 километрах от Бишкека.

В соглашении должно быть предусмотрено, что статус личного состава объединенной российской военной базы и членов их семей будет равен статусу административно-технического персонала российского посольства в Киргизии. Еще оно определит «условия аренды земельных участков и другого имущества, обеспечения экологической безопасности, возмещения ущерба, связанного с использованием и функционированием объектов объединенной российской военной базы».

Срок действия нового документа – 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Сергей Лавров заверил также, что «все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров». «В любом случае, обе стороны готовы действовать на основе тех принципов, которые оправдали себя на переговорах по открытию российской авиационной базы в Канте. Общая численность будет определяться военными специалистами в связи с необходимостью обеспечения безопасности в этом районе», – заявил министр.

Саммит ОДКБ прошел в киргизском курортном городке Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль. В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Армения.

Отметим, что на этой неделе в Кремле рассчитывали, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, который проигнорировал летний саммит ОДКБ в Москве и не подписался под документами о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), сделает это в Киргизии. Дмитрий Медведев не исключал развития КСОР до уровня НАТО. Однако демарш Минска, который обиделся за «молочную войну», отодвигает эти планы.

Если с Минском Москва пытается нащупать более твердую почву для сотрудничества, то с Киргизией отношения развиваются без неприятных сюрпризов. В прошлом году товарооборот составил 1,7 млрд долларов. Россия занимает пятое место по объему инвестиций в экономику Киргизии – после США, Канады, Турции и Казахстана. В Киргизии действуют около 80 предприятий с участием российского капитала.

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
В ситуации, которая сейчас складывается, сам факт проведения саммита – это очень хорошая примета того, что ОДКБ не является формальной организацией, а обсуждает актуальные проблемы. <a href= http://www.actualcomment.ru/daytopic/660.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............