Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
26 февраля 2009, 18:59 • Политика

Милутинович оправдан

Гаага оправдала экс-президента Сербии

Милутинович оправдан
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Дмитрий Бавырин

Бывший президент Сербии Милан Милутинович обвинялся Гаагским трибуналом в том, что в первой половине 1999 года спланировал и осуществил силами армии и полиции «кампанию массового террора и насилия над албанским населением Косова». В четверг суд, неоднократно обвиняемый в предвзятости в отношении сербов, Милутиновича оправдал. Проходящие по этому делу генералы армии и полиции (все – ближайшие соратники Милошевича) получили от 15 до 22 лет тюрьмы.

В свое время господин Милутинович добровольно сдался следователям трибунала и 20 января 2003 года прибыл в Гаагу. То есть сразу после завершения срока своих президентских полномочий (президентом Сербии он стал в декабре 1997-го).

Данный процесс считался «очень важным» и «показательным в деле установления справедливости

Суд над Милутиновичем начался три с половиной года спустя – 10 июля 2006-го. К маю 2007 года сторона обвинения завершила представление своих улик и свидетелей. Защита представляла свои улики и свидетелей с 6 августа 2007 до 16 мая 2008 года. С 19-го по 27 августа стороны выступали с заключительными замечаниями.

Прокуроры Гаагского трибунала требовали для подсудимых от 20 лет до пожизненного заключения (помимо Милутиновича на скамью подсудимых сели бывший вице-премьер союзного правительства Никола Шаинович, генералы армии и полиции Драголюб Ойданич, Небойша Павкович, Владимир Лазаревич и Сретен Лукич).

Те в свою очередь отвергали все обвинения, касающиеся кампании террора, в рамках которой из Косова были выселены 800 тысяч албанцев (обвинение также утверждало, что югославские солдаты грабили имущество албанцев и уничтожали их личные документы и записи в муниципальных книгах, чтобы не допустить впоследствии их возвращения в край).

Описывая «политику террора», прокуроры упоминали артиллерийские обстрелы населенных косовскими албанцами городов и деревень, сожжение домов, разрушение культурных и религиозных зданий и памятников, убийства мирных жителей несербского происхождения и изнасилования. Следствие считало, что Милутинович это все как минимум «спланировал».

Основным обвиняемым на серии «косовских процессов» был, как известно, экс-президент союзной Югославии Слободан Милошевич, но он умер в 2006 году. То есть до того, как был вынесен вердикт суда, ввиду чего процесс по делу Милутиновича считался «очень важным» и «показательным в деле установления справедливости».

Серьезные обвинения против Милутиновича были выдвинуты еще во время конфликта в Косове в 1999 году, но он оставался на посту президента Сербии весь свой пятилетний срок.

Причем все эти годы Милутинович был церемониальной фигурой, хотя и занимал высший пост в Сербии: фактически главой Югославии и входящей в нее Сербии был Милошевич.

Дело Милутиновича уже назвали самым крупным процессом в Гаагском трибунале ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии, достигшем стадии вынесения приговора.

Что до Николы Шаиновича и генералов Ойданича, Павковича, Лазаревича и Лукича, все они приговорены к лишению свободы на срок от 15 до 22 лет. Так. Шаинович, Павкович и Лукич получили 22 года лишения свободы, а Ойданич и Лазаревич – 15 лет.

В обвинительном заключении говорилось, что для обеспечения контроля сербов над краем они действовали «преступными методами, включающими широкомасштабную кампанию террора и насилия, депортации, преследование по расовым и религиозным мотивам и убийства».

Стоит отметить, что за МТБЮ уже давно закрепился весьма неоднозначный имидж. Многие политики отмечали, что судьи предвзято относятся к обвиняемым сербам. В этой связи оправдательный приговор по делу бывшего премьер-министра Косова Рамуша Харадиная, которого считают одним из самых жестоких боевиков АОК, стал первопричиной грандиозного скандала.

Всего офис главного прокурора МТБЮ обвинил в преступлениях в Косове девятерых сербов. Один из них – бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стойилькович – застрелился на ступенях парламента в Белграде в апреле 2002-го.

27 января нынешнего года в МТБЮ начался суд над бывшим помощником министра внутренних дел Сербии Властимиром Джорджевичем. Это последний процесс, связанный с событиями в Косове.

Комментарии экспертов

Александр Мезяев, завкафедрой конституционного и международного права Академии управления (Казань), ответственный секретарь Группы российских юристов-международников по наблюдению за процессом Милошевича в МТБЮ
Александр Мезяев, завкафедрой конституционного и международного права Академии управления (Казань), ответственный секретарь Группы российских юристов-международников по наблюдению за процессом Милошевича в МТБЮ
Сразу могу сказать, что оправдательный приговор Милутиновичу не стал для меня неожиданностью. Давно было ясно, что готовится его оправдание. Причина этому одна: из всех шестерых обвиняемых он был единственным, кто строил свою защиту по принципу «вали все на Милошевича». Более того, имеется основания полагать, что адвокат Милутиновича совершил сделку с судом в самом начале процесса. Представьте себе ситуацию: обвинение представило более 100 свидетелей, а Милутинович выставил одного свидетеля защиты. Да и у него самого было ощущение уверенности, что дело сделано. В своих показаниях Милутинович ничего нового не сказал, он просто цитировал конституцию, иными словами, утверждал, что, дескать, я ничего не знал, не имел никаких реальных полномочий, а во всем виноват Милошевич. Остальные обвиняемые строили свою защиту по-другому, пытались доказывать, что ни сербские власти организовали эти преступления, а что это результат агрессии НАТО. За что и были наказаны. / ВЗГЛЯД
..............