Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 декабря 2009, 14:08 • Политика

Медведев раскусил Туркмению

Россия переломила тренд в отношениях с Туркменией

Медведев раскусил Туркмению
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев провел переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым, итогом которых стало возобновление поставок газа в Россию. Таким образом, Москва и Ашхабад вернули позитивный тренд в отношениях, которые последние несколько месяцев испытывали серьезные трудности. При этом Медведев уверен, что страны не только увеличат торговый оборот, но и укрепят культурные связи. Для этого президенты открыли в столице Туркмении новое здание русской школы.

Визит президента России Дмитрия Медведева в Туркмению оказался весьма результативным. Москва и Ашхабад договорились в начале следующего года возобновить поставки газа в объеме 30 млрд кубометров в год. При этом формула расчетов будет основана на принципах европейского ценообразования.

Рост – 20% по сравнению с 2008 годом. Мы считаем, что это очень хорошо

Отметим, что напряжение между странами возникло после взрыва на газопроводе. Туркмения обвинила в случившемся Россию, которая стала меньше забирать газа, из-за чего давление в трубе выросло, произошла авария. После этого Ашхабад сделал несколько демонстративных шагов для установки контактов с другими покупателями газа, главным образом с Китаем.

Однако нынешний визит российского лидера устранил подавляющую часть этих разногласий. По словам Медведева, которые он произнес после переговоров с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым, подписанные соглашения создадут хорошую основу для сотрудничества в энергетической сфере. Как уточняет РИА «Новости», на корпоративном уровне Газпром и Туркменгаз изменили основной контракт купли-продажи природного газа, заключенный в 2003 году.

Добавим, что решение о возобновлении поставок голубого топлива принималось не сразу. Сторонам пришлось провести несколько серий непростых двусторонних переговоров, в том числе на высшем уровне. В сентябре российский лидер уже посещал среднеазиатскую республику.

При этом Медведев также отметил, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, товарооборот между Россией и Туркменией постоянно увеличивается. По итогам 10 месяцев этого года он составил, без учета поставок газа, около 900 млн долларов. «Рост – 20% по сравнению с 2008 годом. Мы считаем, что это очень хорошо», – подчеркнул президент России.

Но это не предел. Оба лидера согласны, что остается еще много резервов для развития взаимной торговли. Этого удастся достичь за счет ее диверсификации, расширения номенклатуры поставок и сотрудничества во многих других сферах. В Туркмении давно успешно работают не только Газпром, но и Стройтрансгаз, Итера, Зарубежнефть, КамАЗ и другие компании.

«В наших общих интересах и дальше стимулировать инвестиции и производственную кооперацию. Мы этим будем заниматься. Свою роль здесь должна сыграть межправкомиссия по экономическому сотрудничеству», – отметил Медведев.

Помимо укрепления экономических связей президент России призвал коллегу не забывать о культуре. Во вторник президенты открыли в Ашхабаде новое здание российско-туркменской средней школы имени А. С. Пушкина. Еще Медведев остался доволен работой ашхабадского филиала Российского госуниверситета нефти и газа имени И. М. Губкина.

Туркмения тоже не стоит в стороне. В апреле этого года там прошли Дни российской культуры. «Мы готовы принять у себя в следующем году Дни культуры Туркменистана», – рассказал глава российского государства.

В свою очередь Бердымухаммедов признался в желании вновь побывать в России. Однако сейчас его интересует не Москва, а регионы. «Я хотел бы, если вы не возражаете, совершить рабочий визит в Астраханскую и Свердловскую области, Республику Татарстан и в Санкт-Петербург», – сказал Бердымухаммедов. «Будем очень рады вас видеть», – ответил Медведев.

Как отмечают аналитики, несмотря на желание стран развивать связи по многим направлениям, основными здесь все-таки остаются вопросы газа. Это доказали достигнутые договоренности. При этом Туркмения по-прежнему намерена продавать газ Китаю. И поэтому у Ашхабада теперь остается намного меньше стимулов входить в новые проекты, такие как «Набукко».

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Это наиболее ожидаемый и наиболее разумный компромисс. Важно, что деловые отношения с Туркменией восстановлены. <a href= http://www.actualcomment.ru/theme/1002.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............