Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

22 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
23 января 2009, 19:01 • Политика

Кастинг в Кабул

Обама ищет замену президенту Афганистана

Tекст: Роман Федосеев

Ввиду плачевной ситуации с безопасностью в Афганистане Вашингтон готов отказаться от поддержки действующего президента Хамида Карзая, что равносильно его политической смерти. Барак Обама, ранее объявивший урегулирование в Афганистане одним из приоритетов своей внешней политики, ищет замену неугодному лидеру – на встречу к президенту США прибыла неофициальная делегация видных афганских политиков. В свою очередь Россия заявляет о готовности сотрудничать с США по данной проблеме.

По американским СМИ курсируют упорные слухи: президент Барак Обама якобы решил «отказаться от услуг» действующего президента Афганистана Хамида Карзая. И в рамках данного решения проводит консультации с другими влиятельными афганскими политиками, чтобы в дальнейшем привести одного из них на смену Карзаю, потерявшему благосклонность Запада.

В 2008 году ЦРУ назвало родного брата президента Карзая – Ахмеда Вали Карзая – крупнейшим афганским наркобароном

Так, по данным газеты The Independent, в Вашингтон уже прибыла неофициальная делегация из четырех политиков, с которыми у Обамы намечена встреча. В их число входят бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, бывший министр финансов Ашраф Гани, экс-министр внутренних дел Ахмад Джалали и действующий губернатор восточной провинции Нангахар Гуль Ага Шерзай. Таким образом, официальный Кабул не представляет никто из них.

Причем последний кандидат – Ага Шерзай – имеет наибольшие шансы на благосклонность Белого дома, благо Обама уже встречался с ним в июле прошлого года во время своего визита в Афганистан. Причем еще до того, как провел переговоры с Хамидом Карзаем.

«Американцы не собираются определять результат выборов, но они могут показать людям разницу в этих кандидатах, чтобы они сделали правильный выбор, выбрали для себя лучшее правительство», – сообщил высокопоставленный источник издания в американском контингенте, что базируется сейчас в Афганистане.

Отметим, что среди четырех фаворитов Барака Обамы только один – Абдулла Абдулла – таджик, которого считают лидером данной этнической группы в стране, все остальные пуштуны, как и действующий президент Карзай.

С другой стороны, Ахмад Джалали 20 лет прожил в США, работая на радиостанции «Голос Америки*», и имеет американское гражданство. А Ашраф Гани закончил Колумбийский университет в Нью-Йорке.

Добавим, что Карзай, находящийся во главе государства с 2001 года, с самого начала был ставленником США, однако за последние годы значительно растерял свой политический вес и поддержку со стороны как Запада, так и населения страны. Всему виной непрекращающиеся столкновения с боевиками движения «Талибан», теракты, а также масштабная коррупция.

Неспособность афганского правительства противостоять «Талибану» в достаточной мере приводит к тому, что войска НАТО и США самостоятельно наносят удары по мятежным населенным пунктам страны, что приводит к гибели местных жителей. Кроме того, нисколько не изменилась репутация Афганистана как одного из крупнейших поставщиков наркотиков. Более того, в 2008 году ЦРУ назвало родного брата Карзая – Ахмеда Вали Карзая – крупнейшим афганским наркобароном.

Барак Обама же в ходе своей предвыборной кампании называл урегулирование ситуации в Афганистане в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. В первый же свой рабочий день в Овальном кабинете он выслушал отчет о ситуации в Афганистане от генерала Дэвида Петреуса.

А в пятницу назначил спецпредставителем США в Афганистане и Пакистане известного дипломата Ричарда Холбрука.

Отметим также, что в пятницу на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым президент России Дмитрий Медведев фактически обратился к Обаме и предложил провести конференцию по Афганистану под эгидой ШОС. А также заявил, что Москва готова сотрудничать с Вашингтоном по данному вопросу.

«Мы готовы к полноценному сотрудничеству по вопросам безопасности в Афганистане со всеми государствами, в том числе с США. Будем надеяться, что новая администрация будет более успешной, чем ушедшая, в вопросах околоафганского урегулирования. Насколько я понимаю, позиция президента США Барака Обамы заключается в том, чтобы этой проблеме уделять первостепенное значение», – сказал российский лидер.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента