Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 января 2009, 19:35 • Политика

В Кремле ждут встречи с Обамой

Медведев рассказал, чего ждет от Обамы

В Кремле ждут встречи с Обамой
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев рассказал послу России в США, как выстраивать отношения с Вашингтоном после прихода к власти Барака Обамы. Вместе с тем президент России сообщил, что ждет встречи с 44-м американским президентом, чтобы определить первоочередную повестку дня отношений двух стран. Сторонам предстоит разобраться с судьбой договора СНВ-1, а также подумать над совместной борьбой с финансовым кризисом. В Вашингтоне также признают, что сотрудничество с Москвой необходимо.

На следующей неделе избранный президент США Барак Обама официально вступит в свои полномочия и переедет в Белый дом. За этим событием будут следить во многих уголках мира, в том числе и в России.

В Москве хотят установить с Америкой прочные, активные отношения

Лидеры многих стран неоднократно высказывались по поводу будущих отношений с Вашингтоном после ухода республиканской администрации Джорджа Буша – одного из самых непопулярных президентов за всю историю Америки.

Россия также не единожды говорила о судьбе двусторонних отношений. Москве и Вашингтону предстоит решить много спорных вопросов. Главными темами остаются проблемы оборонной политики, и планы США разместить элементы своей противоракетной обороны в Восточной Европе – одна из таких задач.

Помимо этого предстоит решить судьбу договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

Из-за августовских событий в Закавказье российско-американский диалог практически прекратился. США критиковали Россию за чрезмерное применение военной силы и нарушение территориальной целостности Грузии. Джордж Буш и другие заметные члены его администрации неоднократно грозили России возможными санкциями.

Однако сейчас тональность риторики меняется. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что Россия и США должны продолжать конструктивное сотрудничество, так как от охлаждения в отношениях не выиграет ни одна из сторон.

Без пяти минут глава американской дипломатии Хиллари Клинтон на слушаниях в сенате в минувший вторник также высказалась об отношениях с Россией.

По ее словам, внешняя политика США будет стремиться к «взаимодействию с российским правительством в духе сотрудничества по вопросам стратегического значения», однако на этом направлении Вашингтон продолжит «решительно выступать за американские ценности и международные нормы».

В отношениях с Россией бывшая первая леди США предлагает сосредоточиться на сокращении ракетных вооружений.

«Мы будем работать с Москвой, чтобы добиться ее согласия на продление ключевых положений договора СНВ по мониторингу и верификации до его истечения в декабре 2009 года, и мы также будем работать в направлении соглашений о дальнейших сокращениях ядерных вооружений», – заявила Клинтон.

Причем переговорщика для старта новых консультаций с Кремлем приходящая администрация готова назначить «почти немедленно».

«Мы очень серьезно настроены на переговоры и готовы пойти на снижение числа ядерных боеголовок, если на это будут также согласны русские и если мы будем считать, что имеющийся у нас потенциал сдерживания будет адекватным», – добавила будущий госсекретарь.

Пока кандидатура Хиллари Клинтон не одобрена сенаторами. Однако после слушаний стало ясно, что результат будет в ее пользу, поэтому ей ничто не помешает на следующей неделе занять кабинет Кондолизы Райс.

В четверг Дмитрий Медведев встретился с послом России в США Сергеем Кисляком. Во время беседы Медведев четко дал понять, что рассчитывает на развитие адекватных и конструктивных отношений с США при новом президенте. Более того, по его словам, Москва к этому готова.

«Мы, конечно, самым внимательным образом следим за этим событием. Естественно, рассчитываем на то, что с приходом новой администрации отношения между нашими странами получат свое адекватное развитие именно потому, что за последнее время в наших отношениях накопилось довольно много проблем», – сказал президент.

Как уточняет РИА «Новости», Медведев пояснил, что в Москве хотят установить с Америкой «прочные, активные отношения».

«Я рассчитываю, что мы сможем об этом поговорить и в ходе нашей первой встречи с новым президентом Соединенных Штатов Америки», – заявил Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, позиции Москвы и Вашингтона по многим вопросам расходятся, но многое в современном мире объединяет две страны.

«В настоящий момент, судя по тем заявлениям, которые сделаны и самим избранным президентом, и лицами, которые будут участвовать в его администрации, существует настрой на развитие этих отношений», – заявил российский президент, отметив, что такая позиция американской стороны проявилась в том числе во время телефонного разговора, когда Медведев позвонил поздравить Обаму с победой на президентских выборах.

«Мы бы также хотели, чтобы эти отношения развивались, развивались интенсивно, конструктивно, по всем направлениям», – подчеркнул он.

Президент пояснил, что Россия и США должны «в ежедневном режиме» сотрудничать по таким направлениям, как преодоление последствий мирового финансового кризиса, по вопросам противодействия терроризму, организованной преступности, наркоугрозе, а также распространению оружия массового поражения.

Еще Медведев хочет уделить внимание экономическому сотрудничеству. «За последние годы, кстати, неплохо вырос товарооборот, он у нас составляет несколько десятков миллиардов долларов, и, несмотря на кризисные явления, я надеюсь, что торговые отношения тоже будут развиваться», – констатировал президент.

Медведев поручил Кисляку делать упор именно на эти вопросы.

«Естественно, мы будем над этим работать», – пообещал Кисляк. «Надеюсь, в ближайшие месяцы мы сможем определиться, как выстроить дальнейшую политику действий», – добавил посол.

..............