Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 декабря 2008, 18:25 • Политика

«Супервторник» для Конституции

Регионы РФ одобрили поправки к Конституции

«Супервторник» для Конституции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Число российских регионов, одобривших изменения в Конституции, превысило 2/3. Таким образом, Совету федерации остается утвердить решение субъектов и отправить законопроекты на подпись президенту Медведеву, который и стал инициатором внесения изменений в Основной закон. Представитель верхней палаты уже назвал точную дату, когда сенаторы вынесут окончательное решение. Судя по всему, в Новый год Россия вступит с уже измененной Конституцией.

Поправки президента России Дмитрия Медведева к Основному закону, увеличивающие сроки полномочий парламента и главы государства с четырех до пяти и шести лет соответственно, поддержали две трети региональных парламентов. Это означает, что теперь поправки могут отправиться в Совет федерации, а затем на подпись к Медведеву, после чего вступят в силу.

На пять лет избираются парламенты в Великобритании, Италии, Канаде и Франции

Напомним, что внести корректировки в Конституцию Дмитрий Медведев предложил в послании к Федеральному собранию от 5 ноября. Одновременно он выдвинул несколько инициатив по совершенствованию внутриполитической системы страны в целом. Здесь и снижение числа подписей для регистрации партий на выборах, и ежегодные отчеты правительства перед парламентом, и выдвижение кандидатур на пост губернатора партиями, набравшими большинство голосов на региональных выборах, и другие инициативы, общим числом 10.

Однако первыми в нижнюю палату пришли именно поправки относительно сроков полномочий и нормы по отчету министров перед депутатами. Перед этим президент встретился с лидерами думских фракций, подробно обсудив с законодателями суть своих предложений. На следующий день Медведев внес поправки в нижнюю палату. Через три дня они прошли первое чтение.

Следующие два раунда также не задержались, что позволило и сенаторам в конце ноября высказаться на данный счет. Слово оставалось за регионами.

Судя по тому, как быстро региональные парламенты одобряли поправки Медведева, там тоже увидели много плюсов в увеличении сроков полномочий президента и Госдумы. Так, за первую декаду декабря изменения одобрили более десятка субъектов Федерации.

Во вторник, который можно назвать «супервторником» (по аналогии с США, где в этот день недели на стадии внутрипартийных выборов проходит голосование в десятке штатов одновременно), поправки одобрили сразу 14 регионов. Таким образом, число их превысило необходимые 56, то есть две трети от общего числа.

По ходу прохождения поправок через региональные парламенты, против были только коммунисты, которые предупреждали о своем несогласии изначально. При этом, как отмечает РИА «Новости», в ряде парламентов левые все-таки проголосовали «за».

Что касается нормы ежегодного отчета правительства перед парламентом, во всех регионах она была принята практически единогласно.

Итого. Во вторник зампредседателя конституционного комитета СовФеда Валерий Федоров заявил, что верхняя палата может утвердить вердикт регионов 22 декабря. «Мы знаем, что обсуждение в регионах этих поправок идет активно, но пока по состоянию на 09.00 мск в Совет федерации поступили по почте 25 официальных отзывов региональных парламентов, в которых те поддерживают конституционные поправки», – сообщил господин Федоров, пояснив, что только на основании таких официально поступивших документов СФ вправе выносить этот вопрос на заседание.

К слову, многие регионы РФ давно перешли на 5-летний срок полномочий законодательных собраний. Весьма распространена такая практика и на Западе. Так, на пять лет избираются парламенты в Великобритании, Италии, Канаде и Франции.

..............