Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 ноября 2008, 18:55 • Политика

Медведев принял Госдуму

Медведев принял Госдуму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник Дмитрий Медведев встретился с лидерами парламентских фракций. Речь шла о поправках к законодательству, необходимых для претворения в жизнь инициатив президента, которые он изложил в обращении к Федеральному собранию. Ранее премьер-министр Владимир Путин потребовал от «Единой России» сделать все возможное для скорейшего утверждения данных поправок. Депутаты уже пообещали принять их в короткий срок.

Президент России Дмитрий Медведев в резиденции в Барвихе обсудил с руководителями парламентских партий свои предложения по коррекции отдельных положений Конституции.

Предлагаю обсудить развитие политической системы в стране, те десять инициатив, которые предложены мной в послании», – сказал Медведев, открывая встречу

На встречу пришли председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин, председатель «Справедливой России», спикер Совфеда Сергей Миронов, руководитель думской фракции «эсеров» Николай Левичев, вождь ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый зампредседателя ЦК Компартии Иван Мельников.

Напомним, на прошлой неделе в рамках обращения к Федеральному собранию президент предложил внести изменения в политическую систему страны. В частности, глава государства предлагает увеличить сроки полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно. Причем правительство должно раз в год отчитываться перед законодателями о своей деятельности.

Кроме того, президент уверен, что Совет федерации должен формироваться только из избранных в региональный парламент граждан. Вдобавок президент хочет облегчить партиям процедуру регистрации на выборах, отменив денежный залог и уменьшив число подписей избирателей, необходимое для регистрации.

Не устраивает Медведева и механизм выбора кандидатов в губернаторы. Они, по его мнению, должны выдвигаться только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах.

Наконец, президент предложил расширить полномочия представительных органов местного самоуправления для усиления контроля, а при необходимости и отстранения от должности руководителей муниципалитетов.

Разумеется, данные инициативы вызвали живейший интерес у политиков и экспертов. Общий вывод сводится к тому, что некоторые идеи давно вынашивались и ничего не мешает их скорейшему принятию. К концу года администрация президента сформулирует предложения Медведева, после чего их рассмотрят обе палаты парламента.

«Предлагаю обсудить развитие политической системы в стране, те десять инициатив, которые предложены мною в послании, а также предложения по коррекции отдельных положений Конституции», – сказал Медведев лидерам фракций, открывая встречу.

Кроме того, глава государства поблагодарил законодателей «за консолидированную поддержку российской позиции после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии» и не исключил, что понадобится принять ряд законов, «направленных на стабилизацию финансового положения в стране». «Такие законы нам нужны», – резюмировал он.

О том, что инициативы президента при внесении в парламент не должны там задерживаться, говорил и премьер-министр российского правительства, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин на встрече с партийным руководством несколько дней назад.

В самой ЕР уже подкорректировали планы на Х съезд партии. На нем предполагалось принять новую партийную программу, но после президентского послания от этого решили отказаться.

Ситуацию прояснил первый заместитель секретаря президиума генерального совета ЕР, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике и координатор Центра социально-консервативной политики (один из трех дискуссионных клубов ЕР) Андрей Исаев. По его мнению, целесообразнее создать комиссию по обсуждению редакции программы, которую мог бы возглавить Борис Грызлов, «а в ее состав вошли бы члены клубов и представители партии на местах». Только по итогам дискуссий проект программы следует вынести на съезд. Уже на следующий.

..............