Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

17 комментариев
10 ноября 2008, 12:40 • Политика

Обама поправит Буша

Обама отменит ряд указов Буша

Tекст: Юлия Малышева

Сразу после своей официальной инаугурации Барак Обама планирует отменить ряд «противоречащих интересам страны» решений администрации Джорджа Буша. В частности, речь может идти о существенном сокращении финансирования операции в Ираке и восстановления неприкосновенности нефтяных запасов континентального шлейфа. Не исключено, что новая администрация подкорректирует и планы по размещению ПРО в Восточной Европе.

Избранный президент США Барак Обама планирует серьезно подкорректировать решения прежней администрации Белого дома в сторону затягивания ремней.

Обама – это фигура, нацеленная на изменения, он поменяет работу американского правительства

В частности, как сообщил возглавляющий переходную команду нового главы государства Джон Подеста, Соединенным Штатам более не по карману продолжение военной кампании в Ираке, ежемесячно обходящейся стране в 10 млрд долларов.

«И мы можем от этого отказаться, добившись того, чтобы там была стабильность и чтобы иракцы сами защищали свою страну», – сообщил он, подтвердив планы демократов окончательно вывести американские войска с иракской территории к 2010 году.

Корректировке или полной отмене, сообщает «Интерфакс», могут подвергнуться и другие «вредные» для страны и противоречащие позиции Обамы решения республиканской администрации. К примеру, избранный президент может возобновить действие отмененного пару месяцев назад запрета на добычу нефти на континентальном шлейфе.

При этом, пояснил Подеста, Обама имеет право отменить подобные решения, не прибегая к голосованию в конгрессе.

«Мы видим, что администрация Буша даже сегодня активно предпринимает действия, которые, с моей точки зрения, противоречат интересам нашей страны. Обама – это фигура, нацеленная на изменения, и я думаю, что по мере развития событий он поменяет работу американского правительства», – заявил он в эфире телеканала FOX News.

Не исключено, что под нож новой администрации попадет и программа Белого дома по строительству ПРО в Европе, финансирование которой конгресс еще ранее изрядно сократил.

Косвенным подтверждением этого может служить последний телефонный разговор Обамы с президентом Польши Лехом Качиньским, в котором избранный президент предпочел воздержаться от каких-либо обещаний.

«Вопрос военного сотрудничества между Польшей и Соединенными Штатами был обсужден, однако я хочу подчеркнуть, что только что консультировался с президентом: президент Обама не давал никаких обещаний относительно противоракетного щита», – сообщил по итогам переговоров помощник польского президента Михал Каминьский.

Позднее ситуацию с перспективами ПРО постарался прояснить министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его мнению, в настоящее время шансы на то, что при новом президенте США программа ПРО будет продолжена, превышают 50% (Обама ранее заявлял, что идею в целом поддерживает). Тем не менее, министр подчеркнул, что «новый президент может искать средства для социальных программ в других статьях бюджета».

«Мы должны принять любое решение США в вопросе ПРО, а не выступать в роли лоббиста какой-то фракции в Пентагоне. Мы не должны быть сверхусердными и вкладывать в уста новоизбранного президента те слова, которые он не говорил», – заявил он в интервью Gazeta Wyborcza.

Между тем Россия уже дала понять, что готова пересмотреть свое решение о размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», если американцы откажутся от планов по развертыванию третьего позиционного района системы ПРО в Европе.

«Если США не станут ее развертывать, то отпадет сама необходимость принятия мер предосторожности с российской стороны», – считает заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.