Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
27 января 2008, 14:14 • Политика

Медведев посетил Северную столицу

Медведев посетил Северную столицу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня, в день 64-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады, посетил Пискаревское мемориальное кладбище. Вице-премьер поздравил ветеранов блокады, отметился в Памятной книге и пообещал, что власти сделают все возможное для сохранения мемориала. После этого Медведев пообщался с ветеранами и ответил на их вопросы.

В воскресенье, 27 января, в день 64-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев возложил цветы к могилам погибших солдат на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщает агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу администрации Санкт-Петербурга.

Первый вице-премьер вспомнил, что в школьные годы вместе с классом неоднократно приезжал на Пискаревское кладбище

Вместе с группой ветеранов Великой Отечественной войны, защитников и жителей блокадного Ленинграда Медведев почтил память всех, кто погиб в годы блокады, возложив цветы к монументу Матери-Родины, уточняет ИТАР-ТАСС.

У входа на Пискаревский мемориал первого вице-премьера поприветствовала председатель санкт-петербургской организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева, которая на прошлой неделе на Общероссийском гражданском форуме пригласила Медведева приехать в Санкт-Петербург на 64-ю годовщину снятия блокады.

«Приехал, как и договаривались», – сказал Медведев.

Вице-премьер показал, что федеральные власти не забывают о героях страны. Поэтому в ближайшие дни будет подписан законопроект, предусматривающий назначение вторых пенсий ветеранам-блокадникам, сообщает РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что «Госдума уже приняла решение, 30 января этот закон будет в Совете Федерации».

«В ближайшие дни все будет подписано, решение принято», – сказал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что забота о ветеранах – это важная составляющая политики государства, граждане которого «обязаны думать о тех, кто потерял здоровье и положил жизнь за этот город».

Беседуя с ветеранами-блокадниками, Медведев прошел к монументу Матери-Родины по центральной аллее Пискаревского мемориала. Он обратил внимание на то, что в этот воскресный день на Пискаревское кладбище пришло много детей и молодежи. Первый вице-премьер вспомнил, что в школьные годы вместе с классом неоднократно приезжал на Пискаревское кладбище, и порадовался, что эта традиция сохраняется.

Он попросил ветеранов-блокадников продолжать работу по воспитанию молодежи, чтобы подрастающее поколение не забывало о трагических днях Ленинградской блокады, отметив, что в школах сейчас недостаточно понимания трагических событий Великой Отечественной войны.

Затем Медведев посетил музей Пискаревского мемориала, где оставил запись в Памятной книге. Председатель калининского районного отделения организации «Жители блокадного Ленинграда» Жанна Киселева обратила его внимание на то, что Книга записей уже разрослась на 14 томов. Она отметила, что запись Медведева будет последней в 14-й книге и после нее будет начат 15-й том.

«В день окончательного снятия блокады Ленинграда мы склоняем головы перед святой памятью наших соотечественников, отдавших свою жизнь за свободу Ленинграда, за свободу нашей Родины», – записал первый вице-премьер в Памятной книге, передает ИТАР-ТАСС.

В честь 64-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда в Большом концертном зале «Октябрьский» для блокадников состоялся концерт, который посетил Дмитрий Медведев.

Напомним, что кандидат в президенты РФ находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Ранее в рамках поездки первый вице-премьер посетил племенной завод «Приневское», провел совещание по вопросам реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Ленинградской области, а также в ходе общения с представителями СМИ высказался по поводу сложной ситуации, сложившейся в последние месяцы вокруг приватизации «Ленфильма».

Первый вице-премьер отметил, что приятие таких «судьбоносных решений для города и для страны» требует тщательного анализа, а также проверки того, в чьи руки попадет проект такого масштаба.

«И мы приняли решение приостановить мероприятия, которые были запланированы, и посмотреть, каким образом можно возродить «Ленфильм», чтобы сделать ее полноценной, технологичной, процветающей киностудией, которая могла бы стать одной из ведущих киностудий не только в нашей стране, но и во всем мире», – подчеркнул первый вице-премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

..............