Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июля 2007, 15:51 • Политика

Россия ответит Штатам

Россия ответит США собственной ПРО

Россия ответит Штатам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Россия может ответить на американскую ПРО, разместив противоракетные элементы в Калининграде. Планы России связаны с нежеланием Соединенных Штатов Америки использовать совместно с Россией Габалинскую РЛС и отказаться от размещения ПРО в Польше и Чехии. Предупреждением России озабочены не только Штаты, но и Литва, считающая намерения русских «милитаристским жестом».

США не нравятся планы России относительно размещения противоракетных элементов в Калининграде. Сами американцы поддержать российскую идею совместного использования Габалинской РЛС пока не спешат и не отказываются от своих задумок использовать Чехию и Польшу в качестве своей базы для ПРО.

Официальный представитель Белого дома Шон Маккормак назвал косвенные угрозы России «досадными

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Москва предлагала Штатам совместно использовать Габалинскую РЛС. Вашингтон тогда не исключал возможность размещения ПРО в Азербайджане, но подчеркивал, что развертывание противоракетной системы в Польше и Чехии для них более приоритетно. «Идея использования Габалинской РЛС не была отвергнута. Но нам нужно еще посмотреть, имеет ли смысл размещать ПРО в Азербайджане», – говорила Кондолиза Райс.

Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Россию и США заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС. В случае принятия предложения Москвы российская сторона обещала не размещать ударные ракетные группировки на западе страны.

На днях Москва снова напомнила Вашингтону о своем обещании. Сергей Иванов 4 июля в Ташкенте сообщил, что если российские предложения о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции будут приняты Вашингтоном, то у Москвы «исчезнет необходимость размещать ракетные вооружения в европейской части страны, в том числе в Калининграде. И можно будет забыть о холодной войне». По словам Иванова, ПРО в Калининграде нужна для того, «чтобы парировать те угрозы, которые неизбежно возникнут в случае размещения элементов ПРО в Чехии и Польше».

Теперь Штаты насторожились. Сегодня официальный представитель Белого дома Шон Маккормак выразил озабоченность планами России все же разместить ракеты в Калининграде, если Вашингтон не откажется от своих планов по европейской системе ПРО. Он назвал косвенные угрозы России «досадными», но подчеркнул, что, по его мнению, планы России не смогут «помешать ставшему конструктивным диалогу между США и Россией по этому вопросу», передает Associated Press.

Маккормак отметил, что Вашингтон и Москва в настоящее время ведут «очень конструктивный» диалог по противоракетной обороне. По его словам, американское правительство считает, что на состоявшейся 1–2 июля в Кеннебанкпорте (штат Мэн) встрече Владимира Путина и Джорджа Буша состоялось «хорошее обсуждение вопроса о ПРО». Тем не менее преодолеть очевидные разногласия Москве и Вашингтону не удалось.

Относительно планов России разместить ПРО в Калининграде Маккормак подчеркнул, что около 10 лет назад власти России уже делали схожие предупреждения, однако воздержались от их реализации на практике, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом дипломат заверил, что вовсе не пытается утверждать, что Москва поступит таким же образом и на этот раз. «Я не знаю, в чем заключаются намерения россиян. Я лишь пытался указать, что это не какой-то новый гамбит, – сказал Маккормак. – На публике еще будет использоваться похожая риторика, но важно то, что мы пытаемся вести конструктивный диалог и выработать конструктивные решения, чтобы ответить на весьма реальную угрозу».

Размещение ПРО в Калининграде взволновало и Литву, которая посчитала планы России «милитаристским жестом», требующим ответных действий. Премьер-министр страны Гедиминас Киркилас заявил, что Литва возражает против любых подобных планов России и будет препятствовать их реализации.

Ранее Киркилас говорил, выступая в парламенте, что диалог с Россией идет напряженно. «Напряженная политическая ситуация, связанная с предстоящими президентскими выборами, создает в сегодняшней России условия, которые трудно назвать лучшими для диалога, и поднимает вопрос о качестве демократии, построенной в России», – цитирует Киркиласа информационное агентство BNS.

Забеспокоилась Литва после заявления зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева, озвученного на конференции Россия – ЕС в Вильнюсе.

По его словам, Россия имеет право для своей защиты разместить в Калининградской области ракеты, если это будет необходимо. При этом он добавил, что его слова не говорят о наличии у Москвы намерений разместить там ракеты в ближайшем будущем.

..............