Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
28 июня 2007, 11:53 • Политика

Япония накажет КНДР

Япония накажет КНДР
@ discovery.com

Tекст: Андрей Резчиков

Северная Корея снова испытала ракету. Япония и США критикуют Пхеньян. Официальный Токио грозит КНДР дать жесткий отпор. Тем временем инспекторы МАГАТЭ отправились в Йонбен. Они лично хотят убедиться, что КНДР готова заглушить атомный реактор после получения 25 млн долларов. Россия согласна на продолжение шестисторонних переговоров без своего участия.

В среду Северная Корея провела очередные ракетные испытания. Об этом сообщил источник в южнокорейском госаппарате. «У нас есть данные, что Северная Корея запустила ракету малой дальности в Японское море», – сообщил источник.

Токио возмущен тем, что пуск состоялся вопреки специальной резолюции Совбеза ООН

Тип ракеты остался неизвестен, но эксперты связали пуск с плановыми учениями. В мае и июне Пхеньян испытал как минимум две ракеты малой дальности (радиус действия 100–200 км). Официальные представители северокорейских властей пока никаких комментариев не давали. Однако вместо них эту информацию подтвердили представители США. При этом они выразили «глубокую обеспокоенность» и снова потребовали от Ким Чен Ира прекратить «провокационные» ракетные запуски.

Япония, узнав об этих «маневрах», выступила с жесткой критикой Пхеньяна. Премьер-министр страны Восходящего солнца Синдзо Абэ пригрозил, что Северная Корея получит за это «жесткий отпор». Токио возмущен тем, что пуск состоялся вопреки специальной резолюции Совбеза ООН. «Я не думаю, что это как-то отразится на нашей безопасности, но в любом случае действия КНДР противоречат резолюции Совбеза ООН. Международное сообщество должно жестко ответить на подобного рода действия», – цитирует Абэ РИА «Новости».

Тем временем в КНДР находится делегация МАГАТЭ. Накануне инспекторы во главе с замдиректора агентства Олли Хейноненом выехали из северокорейской столицы на ядерный объект в Йонбене. Это первая проверка после пятилетнего перерыва, когда КНДР выдворила представителей МАГАТЭ из страны. Весь день они будут осматривать ядерный объект, а в пятницу вернутся в Пхеньян, чтобы «поделиться впечатлениями» и дать предварительную оценку, когда реактор будет заглушен.

Ким Чен Ир пообещал заглушить ядерный редактор в обмен на 25 млн долларов, которые США заморозили на счетах банка Banco Delta Asia . По мнению северокорейской стороны, это было главным препятствием на пути выполнения обязательств в соответствии с договоренностями февральского раунда шестисторонних переговоров. Тогда участники «шестерки» решили, что КНДР остановит ядерный реактор и пустит в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на нефть и другие уступки.

Следующий раунд шестисторонних переговоров по денуклеаризации КНДР может пройти уже в июле, а встреча глав МИДов «шестерки» (США, КНР, Южная Корея, КНДР, Россия и Япония) – в августе. Об этом сообщил замминистра иностранных дел России Александр Люсиков после встречи со своим японским коллегой Кэнъитиро Сасаэ. «Мы очень надеемся, что сможем возобновить (переговорный. – Ред.) процесс в ближайшее время, возможно в июле», – сказал господин Люсиков.

Он отметил, что доволен встречей с Сасаэ. По его словам, стороны ожидают заметных результатов от северокорейской стороны по вопросу денуклеаризации. «Мы считаем, что должно быть стабильное, серьезное и разумное движение вперед. Прежде всего мы ожидаем таких подвижек от Пхеньяна, перед тем как мы вновь соберемся вместе и обсудим, что еще должно быть сделано», – надеется Люсиков.

Он не прокомментировал информацию о запуске ракеты КНДР. Он полагает, что это не повлияет на переговоры.

Дипломат также положительно отнесся к предложению Соединенных Штатов провести переговоры «шестерки» без России и Японии. «Мы относимся к этому с разумных позиций. Если есть необходимость собрать группу этих стран, которые исторически вовлечены в эту проблему, то я не думаю, что мы должны ревновать или иметь что-то против, если это направлено на достижение наших общих целей», – заявил Люсиков.

..............