Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
28 мая 2007, 21:37 • Политика

Кадровый резерв Грызлова

«Единая Россия» готовит предвыборные списки

Кадровый резерв Грызлова
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Единороссы занялись долгосрочным планированием. Весной 2008 года они собираются занять львиную долю мест в правительстве. ЕР одобрит кандидатуру премьера, которую новой Думе предложит следующий президент, только получив весомую часть министерских портфелей. В том, что «Единая Россия» получит голоса большинства соотечественников на декабрьских выборах в парламент, партийцы не сомневаются.

Впрочем, пускать избирательную кампанию на самотек единороссы тоже не расположены. По словам руководителя центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева, уже сформирован избирательный фонд ЕР в размере 400 млн руб. А в регионах полным ходом идет процесс отбора тех 600 счастливчиков, которые в декабре будут штурмовать Госдуму в составе единороссовского списка.

Конкурсантам, прошедшим несколько этапов политчемпионата, Грызлов пообещал места в муниципальных собраниях, региональных парламентах и исполнительной власти

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что выявлять наиболее достойных и конкурентоспособных сподвижников единороссы решили при помощи внутрипартийных праймериз. Сначала претендентов на депутатские кабинеты будут оценивать их коллеги в местных отделениях. Победители данного этапа политсоревнования попадают под пристальные взоры соратников из региональных партячеек. Сведения о чемпионах губернских конкурсов выносятся на суд более широкого и представительного внутрипартийного жюри. Путем рейтингования анкет претендентов оно определит имена 600 человек, которые представят «Единую Россию» на декабрьских выборах. Полный список единороссовских кандидатов в депутаты обнародуют на съезде партии, который пройдет в Москве 6 октября.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Андрей Воробьев, оценивая потенциальных парламентариев, его соратники будут обращать внимание не только на партстаж конкретного активиста и его заслуги перед «Единой Россией», но даже на образование кандидата. Более того, единороссы обещают выделить строчки в своих предвыборных списках гражданам, не обремененным партбилетом.

По словам руководителя избирательного штаба, секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина, любой желающий беспартийный россиянин может написать заявление в одно из региональных отделений партии и поучаствовать в конкурсе на место в единороссовском списке.

Кстати, соотечественников, которые в октябре не обнаружат своих фамилий среди 600 счастливчиков, лидер «Единой России» Борис Грызлов уже сейчас призывает не отчаиваться. По словам вождя единороссов, нынешние праймериз станут также наиболее эффективным способом формирования кадрового резерва партии власти. Всем конкурсантам, прошедшим несколько этапов политчемпионата, но не попавшим в Госдуму, Грызлов пообещал места в муниципальных собраниях, региональных парламентах и исполнительной власти. Не исключая следующее правительство.

Ни на миг не усомнившись в победе коллег на декабрьских выборах, Грызлов пообещал, что кандидатуру нового премьера, которую Думе пятого созыва предложит следующий президент, единороссовское большинство парламента поддержит только в одном случае: если члены и соратники «Единой России» получат львиную долю министерских портфелей.

Грызлов напомнил, что в нынешнем Кабмине заседают три единоросса: зампред правительства Александр Жуков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. При этом, заверил лидер партии власти, многие члены кабинета Фрадкова сочувствуют делу единороссов и даже предлагают свои кандидатуры в качестве руководителей региональных списков партии на декабрьских выборах.

Фамилии министров, в душе считающих себя единороссами, Грызлов называть не стал. Зато рассказал, что половину, а то и больше региональных перечней кандидатов ЕР в депутаты возглавят губернаторы. Так, лидером «самой мощной» московской региональной группы станет столичный градоначальник Юрий Лужков, а единороссов из Татарстана на штурм Госдумы поведет президент республики Минтимер Шаймиев.

Двум оставшимся участникам «великолепной четверки», которая в 2003 проторила «Единой России» дорогу в парламент, – Борису Грызлову и Сергею Шойгу также найдется дело. По словам самого Грызлова, они «не являются региональными лидерами», поэтому, возможно, возглавят общероссийский партсписок. «Мы приступили к обсуждению федеральной тройки. Очень много достойных кандидатов. Есть проблема выбора. Надеюсь, мы решим ее эффективно», – пояснил Грызлов.

А вот с территориальными контурами региональных групп единороссы более-менее определились. По словам лидера ЕР, в основном их проложат по «границам субъектов». Однако есть и исключения. Например, на Севере в одну региональную группу объединят сразу три губернии: Архангельскую область, Ненецкий автономный округ и Республику Коми. На Дальнем Востоке усилиями единороссов в предвыборном порыве сольются Хабаровский край и Еврейская автономная область. Кроме того, общую региональную группу образуют Магадан, Чукотка и Камчатский край, который появится на карте нашей родины в июле.

А вот Воронежскую область партия власти для себя, напротив, поделит поровну: на воронежскую и нововоронежскую региональные группы. Также «раздвоится» Ставропольский край. А Самарская и Саратовская области «распадутся» даже на три региональные группы каждая.

..............