Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 мая 2007, 21:36 • Политика

Грызлов ответил за Путина

Грызлов ответил за Путина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

Председатель «Единой России» формулирует «План Путина». Партия намерена обеспечить преемственность курса нынешнего президента. Единороссы знают, кто у нас национальный лидер, и не планируют его замену независимо от исхода президентских выборов.

Во вторник прошло совместное заседание высшего совета и генерального совета «Единой России», на котором были определены программа и политические перспективы правящей партии на ближайшие годы. Лидеры единороссов обсудили программное положение «О реализации партией плана Путина».

Чтобы быть национальным лидером, совершенно не обязательно занимать конкретную государственную должность

Казалось бы, ключевыми должны были стать два других вопроса повестки дня: бюджет и порядок выдвижения кандидатов в депутаты. Однако основное внимание было уделено именно первому вопросу. С политическим докладом выступил спикер Государственной думы и председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов. В ходе своего выступления он недвусмысленно дал понять, что именно в словах «План Путина» как раз таки и заключается настоящая повестка дня.

По словам лидера единороссов, можно выделить пять ключевых параграфов этого плана.

Первое. Россия – это уникальная и великая цивилизация, и отношение к задачам развития нашей страны должно быть соответствующим. Надо защитить и сохранить для будущих поколений общее культурное пространство, завещанные нам богатства русского языка, традиции толерантности и духовности.

Второе. Построение конкурентоспособной экономики. «Будущее нашей страны связано с выходом на инновационный путь развития. Для этого необходимо поддерживать науку, наращивать инвестиции в первую очередь в промышленность высоких технологий, в отрасли-локомотивы, развивать инфраструктуру, стимулировать малый бизнес».

Третье. Новое качество жизни граждан страны. Это требует продолжения приоритетных национальных проектов, дальнейшего и значительного повышения заработных плат, доведения до ума пенсионной реформы, помощи гражданам в решении жилищной проблемы.

Четвертое. Становление институтов гражданского общества, стимулирование социальной мобильности и активности, поддержка общественных инициатив. Каждый должен иметь возможности для реализации своего потенциала, для защиты своих законных интересов, в том числе посредством эффективных судебных механизмов.

Пятое. Дальнейшее развитие России как суверенного государства. Мы выступаем за многополярный мир, в котором наша страна занимает достойное место, а значит, способна обеспечить безопасность своей территории, своих граждан, защитить их от любых угроз.

Все вышеперечисленное, по мнению Бориса Грызлова, является приоритетным направлением курса Владимира Путина, преемственность которого в нынешних условиях может обеспечить только «Единая Россия». Сам же нынешний президент, как отметил лидер «Единой России», на сегодняшний момент уже стал однозначным национальным лидером и непременно сохранит этот свой статус и после 2008 года.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, каким образом Путин сможет сохранить подобный статус после президентских выборов, Борис Грызлов заявил следующее: «Для того чтобы быть национальным лидером, совершенно не обязательно занимать конкретную государственную должность, однако я абсолютно убежден, что таковая нынешним президентом будет заниматься и после 2008 года».

Таким образом, сегодняшнее заседание политического руководства «Единой России» дает ответ на вопрос о том, как «главная» партия страны намерена сохранять преемственность той политики нынешнего президента. «План Путина», «сформулированный в непосредственных действиях и заявлениях нынешнего главы государства», стал программой «Единой России». А программа и сама партия, в свою очередь, являются лишь подспорьем для национального лидера. Этот лидер есть, и смена его в ближайшее десятилетие не планируется.

..............