Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 февраля 2007, 10:52 • Политика

Британцы покидают Ирак

У Лондона и Вашингтона серьезные разногласия

Британцы покидают Ирак
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Международный контингент в Ираке становится американским. В то время как Вашингтон намерен отправить дополнительно 21,5 тыс. военнослужащих в Багдад, Лондон заявил, что сокращает численность своих войск. Вслед за Британией о выводе военных из Ирака объявили Литва и Дания. Между тем уже в апреле в Ирак может отправиться служить наследник британского престола принц Гарри.

Количество британских солдат, размещенных в Ираке в составе международного контингента, сократится с 7100 до 5500 человек. Об этом заявил в палате общин британского парламента премьер-министр страны Тони Блэр.

Сейчас британцы размещены на юге страны, в районе Басры. С 2003 года там погибло 132 военнослужащих с Альбиона

«Фактически численность войск будет сокращена с нынешних 7100 человек до примерно 5500. Напомню, что еще два года назад в Ираке находилось 9 тыс. наших солдат, а во время боевых действий – 40 тысяч», – напомнил Блэр.

В то же время точной даты начала или окончания частичного вывода войск из Ирака премьер-министр не назвал, отметив лишь, что сокращение будет проведено в ближайшие месяцы.

В связи с этим британские СМИ называют различные даты вывода военных из Ирака. ВВС пишет о том, что процесс частичного вывода военных может быть завершен к предстоящему Рождеству. Times предполагает, что полный вывод королевских войск может быть завершен в 2008 году. Пессимистичнее всего настроена Daily Telegraph, которая опасается, что последний британский солдат покинет Ирак в 2012 году.

Ранее британский министр обороны страны Дез Браун говорил, что к концу нынешнего года британский контингент в Ираке уже «не будет исчисляться тысячами».

Сейчас британцы размещены на юге страны, в районе Басры. С 2003 года там погибло 132 военнослужащих с Альбиона.

Объявление Блэра о частичном выводе британских войск из Ирака последовало за заявлением президента США Джорджа Буша о намерении направить в Ирак дополнительно 21,5 тыс. американских военных. В связи с этим многие аналитики заговорили о серьезных разногласиях между Лондоном и Вашингтоном.

Правда, резиденция британского премьера подчеркивает, что ситуация в Багдаде, куда будет переброшено американское подкрепление, и в Басре, где в основном служат британские солдаты, отличается радикально. «Важно показать всем, и в первую очередь иракскому народу, что мы не намерены держать наших военных в стране дольше чем необходимо», – сказал Блэр в парламенте, выразив уверенность, что «следующая глава истории Басры будет написана иракцами».

Вашингтон приветствовал решение своего основного союзника о частичном выводе солдат. Вице-президент США Ричард Чейни назвал это подтверждением прогресса, достигнутого на юге страны. «Это является подтверждением того, что в Ираке есть районы, в которых дела обстоят очень хорошо», – заявил он в интервью американской телекомпании ABC News.

В то же время Америка, по его заверениям, не будет выводить свои войска из Ирака до тех пор, пока возложенная на них миссия не будет выполнена. «Американский народ не поддержит политику отступления», – уверен вице-президент США.

Тем временем в самом Ираке международный контингент превращается в американский. Вслед за Великобританией решение о выводе своих солдат из Ирака приняли в Дании. «Дания выведет все свои сухопутные войска из Ирака к августу и заменит их небольшим вертолетным подразделением», – заявил Euronews премьер-министр Андерс Фог Расмуссен. По его словам, уже к концу лета подавляющее большинство датских солдат вернутся домой. Сейчас датские силы в Ираке насчитывают 470 человек. За время боевых действий в Ираке погибли пять датчан.

Вслед за Данией о выводе своих военнослужащих заявила Литва. «Мы планируем вывести свои войска, поскольку это делают Великобритания и Дания», – сказал в интервью Reuters министр обороны Литвы Юозас Олекас. По его словам, литовское подразделение, насчитывающее всего 53 военнослужащих, останется в Ираке до августа 2007 года – срок, когда Дания начнет вывод своих войск.

Кстати, в ближайшее время министр обороны Великобритании Дез Браун направит на утверждение в парламент список армейских подразделений, которым в апреле предстоит отправиться в Ирак. Переброска войск будет осуществляться в рамках уже давно планировавшейся замены личного состава британского контингента. В списке фигурирует полк Blues and Royals, где служит младший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри. В случае отправки в Ирак принц Гарри в Басре будет командовать отделением из 12 военнослужащих. Они будут нести службу на четырех легких бронетранспортерах Scimitar, которые призваны заниматься разведкой и изучением позиций противника.

..............