Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 ноября 2007, 16:13 • Политика

Гранты для своих и других

Гранты для своих и других
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Общественная палата распределила государственные гранты среди некоммерческих организаций. По результатам конкурса 1 млрд 250 млн бюджетных средств получат более тысячи российских НКО. Состав победителей получился разношерстным. В список счастливчиков вошли как лояльные к нынешней власти «Наши» и «Молодая гвардия», так и рьяные оппозиционеры из Московской Хельсинкской группы и движения «За права человека».

Более тысячи некоммерческих неправительственных организаций получат в следующем году деньги от государства. Итоги конкурса по распределению грантов были подведены накануне.

Почему-то у нас модно считать, что в России слабое гражданское общество или его даже нет

«Почему-то у нас модно считать, что в России слабое гражданское общество или его даже нет. Так вот, это не так, и конкурс это показал», – прокомментировал итоги распределения грантов член Общественной палаты Валерий Фадеев.

В прошлом году в адрес Общественной палаты, выбиравшей победителей для получения грантов в 2007 году, звучало немало критики.

Если одни обвиняли ОП в том, что она распределяет деньги лишь «правильным» НКО, другие обвиняли членов палаты в лоббировании интересов собственных организаций.

Однако разношерстный список победителей на следующий год, выбранных из 4 тыс. отправивших заявки претендентов, видимо, снимет все подозрения в предвзятости общественников.

Как признают участники конкурса этого года, на этот раз механизм распределения грантов действительно стал прозрачнее и понятнее.

Самая значительная часть выделенных из бюджета средств – почти 400 млн рублей – уйдет организациям, занимающимся социальной защитой малоимущих граждан.

Вторыми по размеру вливаемых средств – 230 млн рублей – станут молодежные движения.

Здесь среди победителей, в частности, значатся движение «Наши», которому выделят 6 млн рублей для проведения молодежного лагеря «Селигер» в будущем году, и «Молодая гвардия», которой государство профинансирует обучение волонтеров.

Почти в 2 раза меньше получат в будущем году НКО, занимающиеся правозащитной деятельностью.

Зато в число победителей этой категории вошли две организации, больше всех возмущающиеся отсутствием в России гражданских свобод и демократии в целом, – Московская Хельсинкская группа и возглавляемое одним из членов «Другой России» Львом Пономаревым движение «За права человека».

«Причины, по которым выделялись гранты, совершенно одинаковы – это качество проектов, а политические взгляды организаций никакой роли не играли», – прокомментировал это неожиданное решение Аркадий Седов, руководитель организации «В поддержку гражданского общества», занимавшейся определением победителей в этой номинации.

На распределении средств среди НКО работа не закончится. В отличие от этого года, когда гранты выделялись в качестве субсидий, в 2008 году всем победителям придется жестко отчитываться за каждую потраченную государственную копейку.

В среднем каждой организации предстоит потратить от 60 тыс. до 5 млн рублей. Предполагается, что в будущем году государство увеличит размер средств, выделяемых на поддержку НКО, до 1,5 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году, когда конкурс среди НКО на господдержку проводился в России впервые, на эти цели из бюджета было потрачено лишь 500 млн рублей.

Деньги на счета победителей конкурса должны поступить до 25 декабря этого года.

..............