Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 сентября 2006, 18:23 • Политика

Нелегал влетит в копейку

Нелегал влетит в копейку

Нелегал влетит в копейку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В четверг Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение миграционных правил. Согласно изменениям перед законом ответят не только мигранты-нарушители, но и работодатели, не брезгующие трудом нелегалов.

Новые миграционные правила, которые существенно упрощают режим пребывания на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, вступят в силу с 15 января этого года. Одновременно с либерализацией миграционного учета в Госдуме согласились пойти по пути ужесточения административной ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности иностранцев.

Поголовный штраф

Парламентарии не сомневаются, что предлагаемые меры стимулируют иностранных работников и их работодателей трудиться в России легально

Ожидается, что соответствующие поправки в КоАП депутаты рассмотрят в первом чтении уже на следующей неделе. Прежде всего с подачи правительства депутаты решили ужесточить административную ответственность для недобросовестных работодателей, не брезгующих трудом нелегальных мигрантов. Если у иностранца нет разрешения на работу на территории РФ, а работодатель все же игнорирует этот факт, нарушение закона грозит обернуться внушительным штрафом. Для должностных лиц размер взыскания определили в размере от 10 до 20 МРОТ, а вот для юридических лиц – до 1 тыс. МРОТ.

Отсутствие у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы будет караться еще строже: по отношению к гражданам – от 10 до 25 МРОТ, должностным лицам – 50–200 МРОТ, юридическим – от 500 до 3 тыс. МРОТ.

От нелегального труда мигранта придется отказаться и простым россиянам. Иначе ремонт в квартире «на дармовщинку» может вылиться в дополнительные траты на сумму минимум 2,5 тыс. рублей. Причем размер штрафа будет прогрессировать в зависимости от количества мигрантов, нанятых на работу в обход новым правилам.

Ответственность устанавливается и для принимающей стороны в случае неисполнения обязанностей по миграционному учету. В этом случае гражданам придется заплатить штраф от 10 до 20 МРОТ, должностным лицам – от 30 до 50 МРОТ, а юридическим лицам – от 100 до 300 МРОТ.

В поправках в КоАП предусмотрено наказание и для самих иностранцев, нарушающих порядок трудовой деятельности в России или предоставляющих в органы учета поддельные документы. За оплошность придется поплатиться штрафом в размере от 10 до 15 МРОТ или вовсе быть депортированным за пределы РФ.

Два центра на всю Россию

Параллельно законодатели пошли на уточнение порядка административного выдворения и депортации иностранных граждан (фото ИТАР-ТАСС)
Параллельно законодатели пошли на уточнение порядка административного выдворения и депортации иностранных граждан (фото ИТАР-ТАСС)

Параллельно законодатели пошли на уточнение порядка административного выдворения и депортации иностранных граждан. Соответствующие поправки к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» также были рекомендованы комитетом к принятию в первом чтении.

Согласно изменениям отныне в миграционной карте каждого иностранца должна проставляться отметка, извещающая о продлении или сокращении срока его временного пребывания на территории нашей страны. Кроме того, в нижней палате парламента согласились с предложением сенаторов определить порядок и условия содержания мигрантов-нарушителей в депортационных центрах.

В частности, если выдворение нелегала будет осуществляться за счет средств приглашающей стороны, диппредставительства или консульства его страны, то «суд принимает решение о контролируемом самостоятельном выезде данного лица», говорится в законопроекте. В этом случае мигранту не придется провести часть своего времени в депортационном центре.

Впрочем, как пояснил газете ВЗГЛЯД председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, в России пока действуют только два центра временного содержания нелегальных мигрантов – в Москве и Саратове. «Притом что потребность в наличии депортационных центров варьируется на уровне 20–30», – отметил сенатор. По его словам, в 2005 году в Россию въехало около 21 млн. иностранных граждан, а выехало всего 6 млн. «Получается, что 15 млн. где-то зависли на просторах нашей необъятной страны», – говорит Густов.

Тем не менее парламентарии не сомневаются, что предлагаемые меры стимулируют иностранных работников и их работодателей трудиться в России легально. В противном случае мигранты так и останутся «легкой добычей для недобросовестных нанимателей, стремящихся к извлечению сверхприбылей, а также криминальных структур», отмечают в Госдуме.

«Мы хотим побудить работодателя и работника, чтобы это была легальная работа, чтобы эти люди были включены в легальные ведомости на начисление зарплаты. В Думе был поставлен вопрос, чтобы были, пусть минимальные, социальные гарантии для таких людей. И с установлением санкций работодатель будет в этом заинтересован», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава думского Комитета по законодательству Владимир Плигин.

..............