Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 сентября 2006, 12:31 • Политика

Приднестровье требует независимости

Подведены итоги референдума в Приднестровье

Приднестровье требует независимости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега, Андрей Тихонов

97,1% жителей Приднестровья высказались на референдуме за независимость от Молдавии и присоединение к России. Таковы официальные результаты, которые огласил сегодня Центризбирком непризнанной республики. США, Евросоюз, ОБСЕ, Молдавия и Украина уже объявили итоги референдума нелегитимными.

По данным ЦИК, только 2,3% приднестровцев поддержали объединение с Молдавией. В голосовании приняли участие 78,6% из 390 тыс. обладающих правом голоса жителей Приднестровья.

Референдум придает Смирнову имидж лидера нации, который шаг за шагом ведет республику к независимости

«Итоги референдума будут положены в основу нашей позиции на переговорах по приднестровскому урегулированию», – заявил ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай. По его словам, «у России сегодня есть все возможности, чтобы учесть выбор жителей Приднестровья в своей внешней политике».

Однако в России заявили, что вопрос о возможности присоединения Приднестровья к России будет рассматриваться только в том случае, если Тирасполь официально обратится с такой просьбой к Москве. Такое мнение высказала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. А первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что в связи с референдумом складывается достаточно сложная ситуация. «Мы уважаем нормы международного права и суверенитет Молдавии, и вопросы возможного присоединения Приднестровья должны решаться в тесной взаимосвязи с руководством Кишинева», – подчеркнул депутат. Тем не менее он отметил, что считает реальной перспективу присоединения Приднестровья к России «в близком или далеком будущем».

В то же время США, Евросоюз, ОБСЕ, Молдавия и Украина уже объявили итоги референдума нелегитимными. Следившие за голосованием около 130 наблюдателей от общественных организаций стран СНГ и Европы назвали такую позицию «политикой двойных стандартов». В воскресенье вечером они представили собственное заключение, в котором утверждают, что «референдум прошел в соответствии с международными стандартами».

Эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов уверен, что ситуация вокруг Приднестровья сложилась патовая и в ближайшее время статус республики изменен не будет. «Евробюрократы не пойдут на признание законности референдума, несмотря на его однозначные итоги», – считает эксперт.

По мнению Власова, борьба за решение вопроса непризнанных республик ведется в информационном пространстве. В рамках этой борьбы проблемы Приднестровья, Южной Осетии и Косова увязываются в один блок, и создается впечатление, что судьба этих трех республик может быть похожей.

Стоит также отметить и важность референдума для действующей приднестровской власти и президента Смирнова лично накануне президентских выборов в республике. «Референдум придает Смирнову имидж лидера нации, который шаг за шагом ведет республику к независимости», – полагает Алексей Власов.

Заведующий аналитическим отделом Института военного и политического анализа Александр Храмчихин считает, что трудно предсказать последствия приднестровского референдума, поскольку практически никто в мире его не признает. Случай Приднестровья, по словам эксперта, является классическим примером того, как право наций на самоопределение плохо совмещается с принципом нерушимости границ. А в Приднестровье даже нации как таковой нет, вопрос является чисто политическим.

При этом результаты волеизъявления приднестровского народа будут влиять на позицию Европы в отношении косовского референдума. «Если бы не проблема непризнанных республик на территории бывшего СССР, то Косово давно бы получило независимость», – подчеркивает эксперт.

..............