Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 сентября 2006, 14:02 • Политика

Референдум в Приднестровье

Приднестровье голосует за независимость

Референдум в Приднестровье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В Приднестровье начался референдум о независимости. 390 тыс. избирателей непризнанной республики должны сделать выбор между независимостью с последующим присоединением к России и вхождением в состав Молдавии. Это уже 7-й по счету референдум, который проводится за 16 лет существования непризнанной республики.

Первый референдум состоялся в декабре 1991 года, в нем приняли участие 78% избирателей, 97,7% которых поддержали независимость. Фактически предрешен итог и нынешнего плебисцита. По данным социологического опроса, проведенного в начале сентября местным независимым центром аналитических исследований «Новый век», голосовать придут почти 82% опрошенных и 75% из них выскажутся за независимость и союз с Россией.

Мы благодарны России, которая в эти критические моменты протягивала приднестровцам руку помощи

Накануне голосования лидер Тирасполя Игорь Смирнов призвал приднестровцев «задуматься над тем, что им дали Молдавия и Россия». По его словам, Приднестровью пришлось защищаться от «агрессивных националистов как во время войны, так и в ходе экономических, банковских, таможенных, информационных и других блокад». «Мы благодарны России, которая в эти критические моменты протягивала приднестровцам руку помощи», – отметил тираспольский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

«Решение провести референдум принято депутатами в ответ на экономическое давление со стороны Молдавии, которая пытается решить судьбу Приднестровья без участия самих приднестровцев», – считает спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук. По его мнению, «предстоящее голосование поставит точку в приднестровском урегулировании, как это случилось в Косово и Черногории».

Игорь Смирнов рассчитывает, что Москва признает результаты референдума о независимости и интеграции с Россией, который проходит в воскресенье в Приднестровье. Об этом он заявил в воскресенье утром на избирательном участке в центре Тирасполя.

Отвечая на вопросы украинских журналистов о возможном проведении референдума об интеграции с Украиной, И. Смирнов не исключил, что «такой референдум об ассоциированном членстве с Украиной может быть проведен». «Однако для этого должны созреть условия. Украина должна разобраться в своей внутренней политике», – заявил лидер непризнанной республики.

В Молдавии заранее объявили предстоящее голосование незаконным – по мнению президента Владимира Воронина, оно направлено «на осложнение ситуации и препятствует разрешению приднестровской проблемы». «Ситуация в Приднестровье не имеет ничего общего с ситуацией в Черногории или Косово», – подчеркнул он.

ОБСЕ, Европейский союз и ряд других международных организаций также объявили референдум незаконным. Около 130 наблюдателей от общественных организаций стран СНГ и Европы, которые приехали в Тирасполь, назвали такую позицию политикой двойных стандартов. Они провели в субботу совместную конференцию, в ходе которой приняли заявление, что будут вести мониторинг «в максимальной степени объективно, открыто, справедливо и беспристрастно, на основе общепризнанных международных стандартов».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «референдум в Приднестровье является реакцией на фактическую блокаду, которую объявили Приднестровью, экономическую блокаду, от которой страдает экономика этого региона, естественно, страдают жители». Он призвал не расценивать проведение референдума в Приднестровье как стремление обострить ситуацию в регионе и выразил надежду, что «возобладает здравый смысл и будут заодно созданы условия для возобновления политического процесса».

..............