Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 сентября 2006, 17:39 • Политика

Южная Осетия настроена на референдум

Южная Осетия настроена на референдум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Референдум о независимости Южной Осетии, который состоится 12 ноября, станет шагом к мирному разрешению конфликта вокруг непризнанной республики, заявил сегодня в Москве президент республики Эдуард Кокойты. Волеизъявление жителей Южной Осетии пройдет согласно всем демократическим процедурам и должно повлиять на статус республики

Но основной преградой референдуму и адекватной оценке его итогов является политика двойных стандартов, которую проводят США и Европейский союз. «По мнению Запада, одни народы имеют право на волеизъявление, другие – нет», – указывает Эдуард Кокойты, намекая на косовский референдум.

Лишены права голоса участники грузинских вооруженных формирований, принимавшие участие в агрессии против непризнанной республики

Президент напомнил, что в 1992 году референдум о статусе Южной Осетии уже проводился, но с тех пор пришло новое поколение, которое имеет право выразить свой взгляд на будущее республики. При этом отношение к референдуму Грузии и Европы является прямым свидетельством того, что плебисцит может иметь серьезные последствия. Европа должна сделать из южноосетинского волеизъявления серьезные выводы. В положительном исходе референдума Кокойты не сомневается. «Как бы ни менялись поколения, политические стремления народа остаются», – уверен президент непризнанной республики.

В референдуме примет участие и грузинское население Южной Осетии, кроме населения тех сел, которые контролируются Грузией. Также лишены права голоса участники грузинских вооруженных формирований, принимавшие участие в агрессии против непризнанной республики. В целом же грузинское население лояльно относится к местной власти и охотно получает южноосетинские паспорта, выдача которых началась в республике.

По мнению Эдуарда Кокойты, в отличие от Косова, где референдум о независимости признан Западом, Южная Осетия всегда действовала в соответствии с законами и международным правом. «Процесс развала СССР не завершен до тех пор, пока не будет определен статус Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, – указывает южноосетинский президент. – Почему Грузия и Молдавия не любят СССР, но любят установленные этой страной границы?»

Как считает Кокойты, аннулированием договора от 1922 года о вхождении в СССР Грузия просто вытолкнула Южную Осетию из своего состава. В настоящее время о непризнанной республике ничего не говорится и в Конституции Грузии. «Грузия сама толкает нас к независимости», – утверждает президент непризнанной республики.

Неприятным сюрпризом для Южной Осетии стали провокации со стороны Грузии, которые стали проходить ежедневно в условиях подготовки к референдуму. Грузия сама, несмотря на международные договоры, нарушила воздушное пространство непризнанной республики. Более того, грузины заявляли, что на борту обстрелянного вертолета был американский сенатор с женой. Американцы сначала это опровергли, но потом американский посол вновь поднял эту тему. «Такое впечатление, что Грузия пытается использовать американцев в качестве живого щита», – удивлен Эдуард Кокойты.

В инциденте с вертолетом ярко проявилась политика двойных стандартов со стороны Запада. «Почему стрельба по вертолету – это преступление, а обстрел этим вертолетом детского сада и похоронной процессии – нет?» – задаются вопросом в Южной Осетии.

При этом грузинские провокации, по свидетельству Эдуарда Кокойты, показывают настоящую ненависть к осетинам со стороны грузинских войск. Так, на теле убитого южноосетинского милиционера были обнаружены следы от укусов. «В спецназ Грузии набирают людоедов или у них что-то происходит с психикой после обучения у западных инструкторов?» – недоумевает Кокойты.

Президент Южной Осетии также серьезно озабочен срывом сегодня заседания Смешанной контрольной комиссии. По мнению Эдуарда Кокойты, потенциал переговорного процесса еще не исчерпан и у конфликта есть перспектива мирного урегулирования. «Нужно уходить от ожесточенных споров и искать компромисс», – предлагает грузинской стороне президент непризнанной республики.

Россия, которую на Западе хотели бы обвинить в инициировании всех процессов в Южной Осетии и Приднестровье, никакого отношения к проведению референдума, по свидетельству южноосетинского президента, не имеет. Но Эдуард Кокойты не исключает последующего присоединения к России.

..............