Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 сентября 2006, 17:25 • Политика

Украину в Европе не ждут

Януковичу объяснили, что Украину не ждут в ЕС

Украину в Европе не ждут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович провел давно ожидаемые на Украине переговоры в Брюсселе. Однако их результаты могут разочаровать украинскую политическую элиту – евробюрократы показали, что не горят желанием принимать Украину в Евросоюз. Эксперты считают, что Янукович не имеет пока внятной внешней политики, но его поведение указывает на попытку возвращения Украины к принципу многовекторности в международных отношениях.

В ходе переговоров с комиссаром ЕС по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер украинский премьер заявил о том, что Украина готова развивать сотрудничество с Европой, которое в перспективе привело бы к вступлению республики в ЕС. По словам премьера, интеграция Украины в Европу поддерживается обществом.

Интеграция Украины в НАТО не поддерживается обществом, но в то же время Янукович указал на актуальность расширения сотрудничества с НАТО

Однако понимания у чиновников Брюсселя украинский премьер не нашел. Бенита Ферреро-Вальднер пояснила Виктору Януковичу, что в настоящее время Украина не имеет перспективы членства в ЕС. Малым утешением для украинцев может служить оговорка еврокомиссара о том, что в будущем все возможно.

Новое расширенное соглашение о сотрудничестве Украины и ЕС, по словам Ферреро-Вальднер, может быть подписано только после вступления республики в ВТО (Украина может присоединиться к этой организации до конца этого года). Пока же в ЕС лишь выдают дежурные фразы о том, что довольны приверженностью нового украинского премьера курсу реформ.

Помимо переговоров с евробюрократами, Виктор Янукович провел в Брюсселе встречу с членами Совета НАТО. На ней он сделал довольно двусмысленное заявление. По словам премьера, интеграция Украины в НАТО не поддерживается сегодня обществом, но в то же время Янукович указал на актуальность расширения сотрудничества с НАТО.

Эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов рассказал газете ВЗГЛЯД, что Украина на данный момент не имеет внятной политики ни в отношении ЕС, ни в отношении НАТО. «Создается такое впечатление, что Янукович пытается максимально затуманить позицию своего кабинета по этим вопросам», – отмечает эксперт. При этом никто из украинских политиков не отрицает того, что движение в сторону ЕС является одним из приоритетов украинской внешней политики.

Заявление Ферреро-Вальднер, по мнению Власова, может быть связано с давлением евробюрократов на нового украинского премьера с целью прощупать его позицию. Евросоюз явно намекает Януковичу, что ему пора определиться с выбором стратегических партнеров.

Однако, по мнению Власова, украинский премьер, избегая точных формулировок, делает все возможное, чтобы не создавать трудностей в отношениях с Россией. Такая двусмысленная политика будет продолжаться до тех пор, пока конфигурация политических сил на Украине не стабилизируется.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что результаты переговоров Виктора Януковича в Брюсселе еще раз подтвердили тот факт, что Украину в Европе никто не ждет, поскольку у Евросоюза достаточно проблем по перевариванию новых членов.

Что касается позиции самого украинского премьера, то он, по мнению Евгения Минченко, возвращается к любимой украинскими политиками со времен Богдана Хмельницкого многовекторности, которая обусловлена геополитическим положением республики. К тому же Виктор Янукович, как лидер Партии регионов, не является политическим самоубийцей, чтобы выступать за вступление Украины в НАТО, учитывая антинатовские настроения своих избирателей.

Стоит учитывать, что украинская пресса последние две недели оказывала сильное давление на премьера, видимо, поэтому он и сделал оговорку о том, что сотрудничество с НАТО надо расширять. «Но сотрудничество с НАТО и вступление в этот блок – разные вещи», – подчеркивает эксперт.

..............