Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 августа 2006, 16:24 • Политика

Саакашвили мешает оппозиции

Саакашвили мешает оппозиции бороться

Саакашвили мешает оппозиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент Грузии Михаил Саакашвили переносом выборов в органы местного самоуправления с декабря на октябрь лишил оппозицию шансов побороться за пост мэра Тбилиси и вынудил часть оппозиции бойкотировать выборы. Эксперты уверены, что действующая власть лишний раз перестраховывается, поскольку грузинская оппозиция переживает глубокий раскол.

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии должны были пройти в декабре этого года. Однако несколько дней назад грузинские власти без внятного обоснования перенесли их на 5 октября. Представители оппозиции решили, что действующая власть пытается мешать готовиться им к выборам.

Для оппозиции было бы гораздо важнее принять участие в выборах, потому что бойкот – это орудие диссидентов, считает эксперт

О бойкоте «недемократических» выборов объявили партия «Надежда» Ирины Саришвили, политическое движение «Свобода» Константина Гамсахурдии, «Справедливость» Игоря Гиоргадзе. А вот лидер радикально-оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, поначалу также призывавший к бойкоту, передумал, поскольку, по его мнению, бойкот будет эффективным только в том случае, если в нем примут участие все оппозиционные партии.

Самым серьезным последствием переноса выборов для оппозиции будет невозможность участия ее лидеров в выборах мэров Тбилиси и Батуми. В мэры крупнейших грузинских городов планировали избираться видные деятели грузинской оппозиции – глава Консервативной партии Коба Давиташвили и один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили.

С переносом выборов они лишаются этой возможности, поскольку еще не сложили с себя полномочия депутатов парламента. Сделать это они смогут только с началом сессии парламента, которая начинается 12 сентября, а регистрация кандидатов в мэры закончится днем ранее.

Эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов подчеркивает, что у грузинской оппозиции нет единства по вопросу бойкота выборов, но власть максимально заинтересована в том, чтобы не допустить участия оппозиционеров в местных выборах. Прежде всего в выборах мэров Тбилиси и Батуми.

«Власть оставляет неугодных политиков за бортом», - комментирует ситуацию Алексей Власов. При этом нельзя сказать, что у оппозиционеров были шансы на мэрские кресла, но они могли использовать выборы как информационную площадку для жесткой критики режима. «Теперь выборы на сто процентов пройдут по сценарию власти», - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

По мнению Власова, сила режима Саакашвили заключается в слабости его оппонентов, которые не смогли даже оспорить перенос даты выборов, а сразу говорили о бойкоте, о котором тоже не сумели толком договориться. Как констатирует эксперт, грузинская оппозиция переживает глубокий раскол.

Когда оппозиция бойкотирует выборы, это является свидетельством ее слабости и маргинальности, считает директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. «Поведение оппозиционных партий показывает не столько на административное давление со стороны режима Саакашвили, сколько на то, что режим пользуется достаточно широкой поддержкой населения», - указывает эксперт.

По мнению Игрунова, для оппозиции было бы гораздо важнее принять участие в выборах, потому что бойкот – это орудие диссидентов, выражающих голос незначительной части населения. Оппозиция же по определению должна быть политической силой, имеющей свою базу в обществе.

..............