Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 августа 2006, 21:41 • Политика

Судьба суверенной демократии

Третьяков изложил судьбу суверенной демократии

Судьба суверенной демократии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Зиборов

Тема конференции, состоявшейся в «Медиакратии», была сформулирована так: «Суверенная демократия. Оперативная и стратегическая политическая ситуация в России». По мнению главного редактора газеты «Московские новости» Виталия Третьякова, у российской суверенной демократии есть хорошие перспективы, однако воплотить их в жизнь можно, только разобравшись с нынешними проблемами.

Одна из таких проблем, по мнению главного редактора, - в отсутствии хорошо разработанной национальной идеологии. «Она по-прежнему хаотична», - считает Третьяков.

Виталий Третьяков считает, что Россия имеет полное право на развитие собственной модели демократии

«Есть константа, которая заложена с неизбежностью в нашу несформулированную до конца идеологию, просто по определению маленький катер не может выйти в океан, какой бы смелый капитан ни был, первый шторм - и ничего от судна не останется, а гигантский корабль будет плавать в океане. Внешнеполитическая доктрина России сформулирована, но мы даже не можем составить списка своих союзников и врагов, что является главным в доктрине», - отметил гость «Медиакратии».

Другое требование к стране с суверенной демократией, по мнению Третьякова, – развитая экономика. «Под такую роль нужен соответствующий экономический потенциал, ты должен быть максимально мощным, иначе это будет корабль без команды и топлива, и тогда он будет стоять, общественный потенциал. У этого корабля должны быть маршрутные карты, настоящая команда», - подчеркнул Третьяков.

Между тем главред считает, что Россия имеет полное право на развитие собственной модели демократии. По мнению Третьякова, Россия таким образом представит как бы свой собственный, оригинальный вариант решения задачи построения демократии. Неприятие термина «суверенная демократия» журналист объясняет так: «Вот если ученик учителю излагает свой оригинальный вариант решения какой-либо задачи, то как реагирует учитель? Один учитель говорит: отлично, это очень интересно, я и не догадывался, а другой учитель говорит: это неправильно, вот есть правильное решение задачи, меня ему учили в школе, институте, в утвержденном учебнике, учебник утвержден Минобразования США и других вариантов быть не может, если будешь отвечать не так, то получишь «два». А если учитель всегда хочет быть учителем, чтобы ученик всегда оставался учеником и никогда не становился учителем, тогда он сошлется на диссидентство ученика».

По мнению Третьякова, у России есть все необходимое для того, чтобы играть в мире лидирующие роли, однако ей в этом может помешать главная на сегодняшний день проблема – отсутствие жизненных сил.

«Мы действительно вымираем, это просто факт, если мы не предпримем что-то революционное по сути, то мы просто исчезнем, и не так что мы мирно исчезнем. Мы живем на территории, в которой заложено богатство на триллионы долларов, нашей нации не дадут в спокойствии и комфорте дожить свой век, стоит ослабнуть демографически до определенного уровня и сюда придут другие, они же не хотят, чтобы богатства достались кому-то», - предостерег Третьяков.

По мнению руководителя «Московских новостей», аналогичная проблема стоит сейчас и перед Западной Европой. «Если западные европейцы не хотят исчезнуть как нация, то им бы тоже нужно подумать об этой общественной революции, один из ее рецептов я вам изложил», - отметил Виктор Третьяков.

..............