Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 июля 2006, 20:19 • Политика

Право утверждения

Виктор Ющенко выдвинул условие

Право утверждения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Президент Украины Виктор Ющенко выдвинул условие, что представит на рассмотрение Верховной рады кандидатуру на пост премьер-министра только после принятия парламентом присяги членов Конституционного суда. Между тем такое заявление президента противоречит закону. Согласно нормам закона «О Конституционном суде» судей надо приводить к присяге в присутствии не только президента, председателей Верховного суда и Верховной рады, но и премьер-министра.

«Парламент должен поддерживать избранный внутренний и внешнеполитический курс президента», – подчеркнул Ющенко, принимая новоизбранного спикера Александра Мороза. Во встрече участвовали нынешний премьер Юрий Ехануров и глава секретариата президента Олег Рыбачук. Он заявил, что представит на рассмотрение Верховной рады кандидатуру на пост премьер-министра только после принятия парламентом присяги членов Конституционного суда, без чего КС не может приступить к работе.

Кандидатура лидера Партии регионов Виктора Януковича будет подана на утверждение президенту страны во вторник

Комментируя это заявление Ющенко, зампредседателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев сказал, что «подобные заявления президента вызывают, мягко говоря, недоумение», сообщает ИТАР-ТАСС. «Всего несколько дней назад на совещании с руководителями фракций президент согласился с тем, что парламент вначале заполняет свою квоту судей Конституционного суда, а затем всех их одновременно приводит к присяге. И произойти это должно не позднее 24 июля. Этот срок мы подтверждаем и сегодня», - отметил Кушнарев.

При этом он напомнил, что для абсолютной легитимности судей КС их надо приводить к присяге в строгом соответствии с нормами закона «О Конституционном суде» - «в присутствии президента, председателя Верховной рады, премьер-министра и председателя Верховного суда». «Понятно, что обеспечить выполнение этой нормы можно только после утверждения кандидатуры премьер-министра», - подчеркнул Кушнарев.

Депутат не сомневается, что «в окружении президента есть радикалы, которые будут подталкивать его к силовым действиям, которые могут означать де-факто непризнание конституционной реформы и возвращение себе явочным порядком тех президентских полномочий, которые были у Леонида Кучмы». «Это очень опасный и, надеюсь, маловероятный сценарий», - считает Кушнарев.

Ющенко с конца 2005 года призывает депутатов разблокировать избрание судей Конституционного суда. Ряд депутатов отказывается принимать участие в формировании КС, считая, что Ющенко через Конституционный суд попытается отменить политреформу, которая сузила его полномочия.

Пока что президенту направлено только одно представление на пост премьера, в нем указана кандидатура Юлии Тимошенко. «Премьер-министр выдвинут. Представление коалиции депутатских фракций сейчас находится в секретариате президента, в нем указана единственная кандидатура - Тимошенко», - сказал член фракции «Наша Украина» Роман Зварыч.

Он подчеркнул, что согласно конституции одновременное существование двух коалиций в парламенте невозможно. «Только одна коалиция может вносить президенту представление на назначении премьера. Соответственно, президенту не могут быть поданы две кандидатуры на эту должность», - заявил депутат.

Однако кандидатура лидера крупнейшей украинской Партии регионов Виктора Януковича будет подана на утверждение президенту страны во вторник. «Думаю, что завтра по время перерыва пленарного заседания депутаты коалиционных фракций соберутся и официально предложат президенту кандидатуру Януковича», - сообщил председатель Верховной рады Александр Мороз.

Также он высказал мнение насчет будущей коалиции. По его мнению, внешняя политика Украины после формирования «антикризисной коалиции» - Партия регионов, Коммунистическая и Социалистическая партии - не претерпит изменений. Он считает, что коалиция не является левоцентристской - «в ней преобладают либеральные политики».

..............