Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 июня 2006, 10:01 • Политика

«Хамас» против «Фатха»

Боевики «Фатха» громят правительственные здания

«Хамас» против «Фатха»
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

В понедельник утром произошло столкновение между боевиками «Хамаса» и «Фатха». Был убит один боевик. Также в Газе был похищен активист движения «Хамас». После этого глава Палестинской автономии Махмуд Аббас привел в состояние полной готовности подконтрольные ему силы «Фатха». Его вооруженные сторонники подожгли офис палестинского премьер-министра Исмаила Хании и здание парламента в Рамаллахе.

Вчера вечером глава Палестинской автономии Махмуд Аббас привел в состояние полной готовности подконтрольные ему силовые структуры, сообщает BBC. Сотни вооруженных сторонников главы «Фатха» Махмуда Аббаса обстреляли здания парламента и правительства и разгромили помещения премьер-министра.

Члены группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы» разломали мебель и компьютеры, разбили окна, выкинули и разорвали множество документов

Ворвавшись в правительственный комплекс, члены группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы», которая входит в «Фатх», разломали мебель и компьютеры, разбили окна, выкинули и разорвали множество документов. После этого они подожгли и комплекс, и здание палестинского парламента в Рамалле.

В этот момент премьер-министра там не было. Глава правительства, сформированного группировкой «Хамас», находился в секторе Газа.

Спустя несколько часов тысячи сторонников «Хамаса» в Газе вышли на митинг. Они требовали призвать к ответу погромщиков, угрожали верным Аббасу силам безопасности и обещали сорвать референдум о провозглашении палестинского государства и признании Израиля.

До этого в понедельник утром боевик «Хамаса» был убит в столкновении с силами безопасности, верными «Фатху», в городе Рафахе в секторе Газа. Каждая сторона обвиняет другую в том, что она открыла огонь первой. Позднее поступили сообщения о том, что в Газе неизвестными был похищен влиятельный активист радикального движения «Хамас» Салах аль-Рантисси – брат бывшего лидера группировки Абдельазиза аль-Рантисси, уничтоженного израильтянами в 2004 году. Вскоре он был отпущен.

В субботу вооруженное крыло палестинского движения «Хамас» заявило о прекращении перемирия с Израилем. Заявление было сделано после того, как в результате ряда инцидентов за последние два дня в секторе Газа погибли более десяти палестинцев. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», получивший заявление «Бригады Изеддина Кассама» - военного крыла движения «Хамас», - о перемирии основные палестинские группировки договорились на межпалестинском диалоге в Каире в феврале прошлого года.

«Израильское преступление представляет собой прямое начало войны, и это означает, что землетрясение в сионистских городах возобновится», - говорится, в частности, в заявлении группировки. Пресс-секретарь правительства ПНА Гази Хамад, комментируя заявление военного крыла «Хамаса», сказал: «Палестинский народ имеет право защищаться в ответ на неприкрытую агрессию».

Израильские силовые структуры приведены в состояние повышенной готовности после того, как палестинские боевики пообещали отомстить за гибель одного из своих лидеров, ставшего жертвой авиаудара. По сведениям радиостанции «Коль Исраэль», израильские спецслужбы располагают информацией примерно о 90 терактах, планируемых палестинскими экстремистами.

«Хамас» и группировка «Фатх», к которой принадлежит Аббас, ведут борьбу за власть с января этого года, когда «Хамас» победила на парламентских выборах. Отношения между «Хамасом» и «Фатхом» резко ухудшились после призыва Аббаса к проведению референдума по поводу его плана строительства палестинского государства, который подразумевает признание Израиля. Группировка «Хамас» не признает право Израиля на существование. Если до сих пор столкновения боевиков двух группировок происходили в Газе, где сильны позиции «Хамаса», то теперь огонь перекинулся на Западный берег Иордана, где большинство поддерживает «Фатх».

..............