Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
15 мая 2006, 12:31 • Политика

Путин принимает Аббаса

Владимир Путин принимает в Сочи Махмуда Аббаса

Tекст: Николай Гуров

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас воспользовался приглашением президента РФ Владимира Путина и накануне поздно вечером прилетел в Сочи. В президентской резиденции на берегу Черного моря пройдут переговоры, во время которых, как ожидается, обсудят пути ближневосточного урегулирования.

По официальным сообщениям, палестинский лидер Махмуд Аббас обсудит с президентом России Владимиром Путиным план ближневосточного мирного урегулирования «Дорожная карта» и помощь палестинцам в решении гуманитарных и социальных проблем.

Одно из главных требований Запада к «Хамасу» - это признание права Израиля на существование

Напомним, что Аббас уже встречался с Путиным в Москве, но на встречу в неформальной обстановке в Сочи приглашен впервые. В то же время в Брюсселе министры иностранных дел Евросоюза обсудят способы оказания гуманитарной помощи палестинцам - без поддержания прямых контактов с правительством Палестины, сообщает ВВС.

В начале мая Москва выделила палестинцам 10 млн. долларов, переведя средства на счет канцелярии главы Палестинской автономии. Палестинцы рассчитывают на дипломатическую поддержку Москвы в переговорах с остальными членами ближневосточного «квартета», то есть Евросоюзом, США и ООН.

В преддверии переговоров в Сочи стало также известно, что Россия продолжит оказание помощи Палестине в решении социальных и гуманитарных проблем. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

«На фоне обострения гуманитарной ситуации на палестинских территориях заметное место в ходе переговоров займет рассмотрение проблематики двустороннего сотрудничества с акцентом на оказание палестинцам необходимого содействия в решении стоящих перед ними насущных социальных и гуманитарных проблем. Считая это в сложившихся условиях необходимым, Россия намерена и далее помогать ПНА в налаживании нормальной жизни палестинского народа», - сказал источник.

«Приезд палестинского руководства в Россию отражает высокий уровень доверия и взаимопонимания в российско-палестинских отношениях, указывает на особое значение, которое обе стороны придают развитию двусторонней координации по актуальным вопросам международной и региональной проблематики», - отметил источник.

Между тем США и ЕС считают «Хамас» террористической организацией и поэтому после победы группировки на палестинских выборах решили прекратить давать деньги палестинским властям. Одно из главных требований Запада к «Хамасу» - это признание права Израиля на существование.

В результате администрация Палестинской автономии оказалась в глубоком финансовом кризисе. Теперь же, после согласования временного плана по оказанию помощи, кризис может быть преодолен. Соединенные Штаты уже заявили, что выделят палестинцам 10 млн. долларов через медицинские и детские благотворительные организации.