Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 апреля 2006, 09:05 • Политика

Иракские миллионы

Компании США украли у государства сотни миллионов

Иракские миллионы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Американские компании, привлеченные Пентагоном для восстановления экономики Ирака, украли сотни миллионов долларов из выделенных на эти цели государственных средств. Ирак не в состоянии вернуть предназначавшиеся ему деньги, так как американские законы, по которым суды рассматривают дела против компаний, призваны защищать американцев, а не иностранные правительства.

Очередной скандал, бросивший тень на действия американцев в Ираке, инициировала газета Boston Globe. Суть дела такова: когда войска коалиции вошли в Ирак, чиновники были уверены, что нефтяные доходы страны будут пущены на восстановление Ирака после правления режима Саддама Хусейна. В итоге временная коалиционная власть сосредоточила в своих руках не только доходы, получаемые от продажи нефти, но и деньги, найденные на счетах бывшего иракского лидера, – в общей сложности около 20,7 млрд. долларов. Эта сумма была направлена в специально созданный так называемый Фонд развития Ирака (DFI).

Иногда и вовсе американские фирмы получили деньги за то, что никогда не делалось

Когда в 2004 году управление фондом было передано временному иракскому правительству, вскрылись факты откровенного мошенничества со стороны американских компаний, привлеченных Пентагоном. Как пишет издание, из 198 контрактов, заключенных коалиционными войсками с бизнесменами, 154 договора не содержат никакого подтверждения, что товары или услуги, обещанные подрядчиками, дошли до Ирака. В некоторых случаях подрядчикам платили дважды за одну и ту же работу. А иногда и вовсе американские фирмы получили деньги за то, что никогда не делалось.

Boston Globe особо выделяет аферу, проведенную одной из американских корпораций, обязавшейся восстановить нефтяную инфраструктуру Ирака. Из общего контракта в 2,4 млрд. долларов аудиторы Пентагона доказали, что как минимум 263 млн. долларов – это необоснованные траты.

В настоящее время в судах США рассматриваются десятки исков иракского правительства, которое требует возвращения денег, незаконно украденных у Ирака. Однако, как пишет издание, американские законы, которые позволяют возвращать гражданам деньги от нечестных подрядчиков, защищают только американское правительство, а не иностранные правительства. А в суды Ирака подать иск на американцев тоже невозможно, так как иракский закон, созданный временной коалицией, предоставляет неприкосновенность американским подрядчикам от судебного преследования в Ираке.

«В действительности это превращает Ирак в «зону свободного мошенничества», - сказал изданию адвокат Алан Грейсон, который ведет дело против американской частной компании, работающей в сфере безопасности Custer Battles.

Не в силах помочь иракскому правительству и Организация Объединенных Наций. Даже доказанное в суде воровство 3 млн. долларов компанией Rhode не привело для бизнесменов ни к каким последствиям. «Иракцы просто неудачливые люди», - говорит Патрик Бернс, представитель американской организации «Налогоплательщики против мошенничества».

..............