Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
14 апреля 2006, 08:46 • Политика

Хрупкий союз

На Украине решилась судьба партии Януковича

Хрупкий союз
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Лидеры оранжевых сил на Украине окончательно отправили Партию регионов Виктора Януковича в оппозицию. Президентская партия «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия все-таки подписали протокол о порядке формирования коалиции в Верховной раде. Все лидеры, поставившие свои подписи под документом, заявили, что довольны. И только президент Виктор Ющенко опасается, что союз «очень хрупкий», который может не продержаться и года.

От «Нашей Украины» протокол о создании коалиции подписал глава совета партии Роман Бессмертный. От БЮТ подписалась соответственно Юлия Тимошенко, а от социалистов - Александр Мороз.

Снова вместе

По словам президента, у участников создаваемой коалиции трех политических сил разные видения по поводу вступления Украины в НАТО, ЕЭП, Евросоюз и ВТО

Как сообщает РИА «Новости», протокол состоит из трех частей - программных основ деятельности коалиции, регламента ее работы и распределения сфер ответственности членов коалиции.

Окончательный вариант соглашения о создании парламентского большинства планируется подписать в первый день работы новой Верховной рады (ожидается, что это произойдет в мае). Согласно достигнутой договоренности соглашение подпишут не только лидеры парламентских фракций, которые составили коалицию, но и все народные депутаты - члены этих фракций.

Идею формирования парламентского большинства на основе объединения пропрезидентских сил выдвинула сразу после выборов 26 марта Юлия Тимошенко. С тех пор потенциальные участники этого альянса вели нелегкие переговоры о принципах создания коалиции и распределения должностей в будущем правительстве страны.

После подписания больше всех как инициатор радовалась Юлия Тимошенко. «Сегодня мы подписали формальный документ - это абсолютно четкое решение трех политических сил в составе «Нашей Украины», Соцпартии и блока, который возглавляю я. Я считаю, что это является абсолютно логичным шагом, который ждало общество. И я счастлива, что он имел место сегодня», - сказала Тимошенко журналистам.

Она также подчеркнула, что количественный состав коалиции неизменен. «Коалиция состоит из трех (политических сил), и это количество исчерпано. Никаких четвертых, пятых сил появляться не будет», - добавила лидер БЮТ.

В свою очередь глава совета «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил, что подписанный протокол является свидетельством того, что окончательная дискуссия трех сил реализована в конкретном документе и свидетельствует о том, что в парламенте будет создана коалиция демократических сил в составе БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ.

В то же время, передает «Интерфакс», он отметил, что впереди «серьезная и содержательная дискуссия по программной деятельности коалиции, по принципам внутренней и внешней политики, по программной деятельности правительства».

«У нас есть в запасе почти тридцать дней, и этот запас времени мы используем для того, чтобы отработать все документы и как с ними работать таким образом, чтобы не задерживать работу парламента и новосозданного правительства», - сказал Бессмертный.

Третий подписант, лидер СПУ Александр Мороз, считает, что подписавшие протокол политические силы должны «направить соответствующие сигналы» своим представителям на местах для начала процедуры формирования большинства в местных советах.

Множество противоречий

Не испытывает бурного восторга от создания коалиции только президент Виктор Ющенко (фото REUTERS)
Не испытывает бурного восторга от создания коалиции только президент Виктор Ющенко (фото REUTERS)

Судя по всему, не испытывает бурного восторга от создания коалиции только президент Виктор Ющенко.

Два дня назад на своей пресс-конференции он признался, что возможную коалицию «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и социалистов считает «хрупкой», со «многими внутренними противоречиями». «Коалицию надо делать не на один год, а по меньшей мере на 3,5 года (до президентских выборов)», – сказал Ющенко.

По словам президента, у участников создаваемой коалиции трех политических сил разные видения по поводу вступления Украины в НАТО, ЕЭП, Евросоюз и ВТО, по вопросам частной собственности на землю.

Есть и еще один важный пункт, по которому у революционеров принципиальные расхождения, - он касается будущего премьер-министра. Юлия Тимошенко твердо намерена вернуться в премьерское кресло, однако категорически против этого президентская «Наша Украина».

Несмотря на то что протокол подписан, согласия по этому пункту между сторонниками нет. Члены президентской партии постоянно уходят от ответа на этот вопрос.

Например, Роман Бессмертный, отвечая на вопрос, предусматривает ли шестой пункт протокола (согласно которому соглашение о коалиции будет готовиться на основании меморандума) то, что «Наша Украина» соглашается на премьерство Тимошенко, сказал: «Шестой пункт означает, что мы не отступаем от основополагающих принципов, которые нарабатывались в ходе избирательного процесса, с тем чтобы в первую очередь засвидетельствовать: мы стремились к коалиции трех сил - победителей оранжевой революции».

«Поэтому мы вместе принимаем решение о том, как будем работать. Отработаем программу, отработаем регламент и перейдем к вопросам, которые касаются принципов распределения ответственности, будем решать и этот вопрос (премьерства)», - добавил глава совета «Нашей Украины».

..............