Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 апреля 2006, 19:20 • Политика

Итоги выборов под запретом

Украинский суд запретил публиковать итоги выборов

Итоги выборов под запретом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Высший административный суд Украины запретил публикацию официальных результатов выборов в Верховную раду. Это решение он принял по иску блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», которому для прохождения в парламент не хватило 0,07% голосов. Решение суда, приостанавливающее публикацию, ЦИК получил в понедельник вечером.

«Суд запретил Центризбиркому совершать какие-либо действия по обнародованию результатов выборов. Публикация итогов выборов приостановлена», – сказали РИА «Новости» в пресс-службе ЦИК.

По закону ЦИК должен опубликовать результаты в течение пяти дней. Пока этого не сделано, они не считаются вступавшими в силу

Официальный сайт блока Натальи Витренко поясняет, что своим решением Высший административный суд Украины удовлетворил иск блока «Народная оппозиция» к Центральной избирательной комиссии, в котором содержалась жалоба на нарушение процедуры оглашения официальных результатов голосования украинских избирателей на парламентских выборах 26 марта.

«Решением Высшего админсуда Украины зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИК 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры – таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля по состоянию на сегодня на Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов», – утверждается в сообщении блока «Народная оппозиция».

Напомним, по окончательному подсчету ЦИК, объявленному в понедельник, в Верховной раде Партия регионов получает 186 мандатов, Блок Юлии Тимошенко – 129, блок «Наша Украина» – 81, Социалистическая партия – 33 и Коммунистическая партия – 21 мандат. Блоку Витренко для прохождения в парламент не хватило 0,07% голосов.

По закону ЦИК должен опубликовать результаты в течение пяти дней. Пока этого не сделано, они не считаются вступавшими в силу. Таким образом, у сторонников Витренко еще есть возможность опротестовать итоги выборов в Раду и потребовать пересчета голосов. Но даже если «Народной оппозиции» и удастся доказать ЦИКу, что сторонники Витренко перешагнули 3%-ный барьер, на расстановку сил в Раде это никак не повлияет, так как при минимуме в 3% голосов «народные оппозиционеры» займут в Раде 13,5 мест.

Ранее о намерении обратиться в Высший административный суд в связи с оглашением Центризбиркомом результатов парламентских выборов заявили партия «Вече», блок Юрия Кармазина, Народный блок Литвина, блок Народно-демократических партий, партия «Новая сила», партия «Пора».

Тем временем формирование коалиции на Украине совсем застопорилось. Сегодня президент Виктор Ющенко на пресс-конференции заявил, что возможную коалицию «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и социалистов он считает «хрупкой», со «многими внутренними противоречиями». «Коалицию надо делать не на один год, а по меньшей мере на 3,5 года (до президентских выборов)», – сказал Ющенко. По словам президента, у участников создаваемой коалиции трех политических сил разные видения по поводу вступления Украины в НАТО, ЕЭП, Евросоюз и ВТО, по вопросам частной собственности на землю.

..............