Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
6 марта 2006, 09:43 • Политика

МАГАТЭ обсудит Иран

США утверждают, что нашли в Иране атомную бомбу

МАГАТЭ обсудит Иран
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

Совет управляющих МАГАТЭ должен решить вопрос о передаче иранского досье на рассмотрение в Совет безопасности. В том случае, если инициатива США и партнеров будет принята, на инициативе Тегерана и Москвы по созданию совместного предприятия по обогащению урана на территории России можно будет поставить крест.

США рассчитывают убедить страны, входящие в МАГАТЭ, в том, что Иран разрабатывает ядерную программу двойного назначения, одно из которых – разработка оружия массового поражения. Как раз накануне начала сессии совета журнал Time опубликовал информацию о том, что в распоряжение американских спецслужб в 2004 году попал ноутбук одного из инженеров, занятых в ядерной программе Ирана.

На жестком диске ноутбука были обнаружены схемы некоего сферического объекта, внешне напоминающего атомную бомбу, сброшенную американцами на Нагасаки

По информации Time, на жестком диске ноутбука были обнаружены схемы некоего сферического объекта, внешне напоминающего «Толстяка» - атомную бомбу, сброшенную американцами на Нагасаки 9 августа 1945 года. По мнению американских специалистов, форма и конструктивные особенности устройства однозначно указывают на то, что на чертежах иранского инженера изображена атомная боеголовка.

Несмотря на то, что Иран уже объявил документы сфабрикованными, именно на этих материалах, по мнению журналистов Time, администрация США будет строить доклад для возможного заседания Совета Безопасности ООН по ядерной программе Ирана. Однако до передачи в СБ ООН дело может и не дойти. Против «крайних мер» вроде введения санкций против Тегерана выступает Россия, все еще надеющаяся договориться с Ираном об обогащении урана на своей территории в обмен на отказ Тегерана от ядерных исследований.

Россия всегда придерживалась мнения, что Иран полностью сотрудничает с МАГАТЭ и никоим образом не нарушает договор о нераспространении ядерного оружия. К тому же Россия «кровно» заинтересована в иранском атоме – российские специалисты уже несколько лет строят атомную электростанцию в иранском Бушере.

Однако надежда на помощь Москвы призрачна. На консультациях, прошедших в Москве на прошлой неделе, не удалось достичь окончательного соглашения по созданию СП по переработке урана. Несмотря на принципиальное согласие сторон по этому вопросу, представителям РФ не удалось убедить иранскую сторону полностью отказаться от раздражающих Запад и Европу ядерных разработок.

Тегеран считает право на разработки «мирной» атомной программы своим неотъемлемым правом, и ни при каких обстоятельствах не намерен от него отказываться, о чем заявляет при каждом удобном случае. Масла в огонь подливает еще и тот факт, что состоявшиеся в Вене накануне переговоры между Тегераном и странами «евротройки» также закончились практически ничем. Таким образом, у Ирана перед началом решающей сессии МАГАТЭ практически нет «козырей», могущих подкрепить его позицию перед лицом США и Европы.

Впрочем, у Ирана есть кое-что кроме возобновления обогащения урана, чем он может серьезно «напугать» Запад в случае передачи «иранского вопроса» в Совбез ООН. Это нефть. Хотя пока Иран прямо не высказывает угроз подобного рода, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в воскресенье сообщил, что такой вариант развития событий вовсе не исключен. Иран предупреждает, что даже если он и не сократит поставки нефти на мировой рынок, в случае передачи досье в Совбез ООН цена на «черное золото» так или иначе неотвратимо поползет вверх.

Рассмотрение иранского вопроса, по данным РИА «Новости», состоится в среду. Вне зависимости от его исхода, напряженность вокруг «иранского вопроса» вряд ли снизится.

..............