Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 марта 2006, 11:15 • Политика

Тимошенко торопит оранжевых

Результаты ЦИК заставляют Тимошенко нервничать

Тимошенко торопит оранжевых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Согласно последним данным, опубликованным ЦИК Украины, партии Януковича удалось значительно увеличить отрыв от ближайшего преследователя - Блока Юлии Тимошенко. Тем временем Тимошенко сменила интонацию своих речей. После обработки бюллетеней экс-премьер заговорила о срочной мобилизации сил оранжевых. «Я считаю, что потеря каждого дня абсолютно пагубно будет влиять на развитие событий», - заявила Тимошенко.

После обработки 65,65% избирательных бюллетеней разрыв между «Партией регионов» Виктора Януковича и Блоком Юлии Тимошенко на выборах в Верховную Раду Украины увеличился почти до 7%.

Витренко не исключает, что «Народная оппозиция» может устроить акции протеста в столице Украины

По данным ЦИК, «Партия регионов» набрала 29,74%, Блок Юлии Тимошенко - 22,52%. На третьем месте блок «Наша Украина» (15,45%), на четвертом - Социалистическая партия Украины (6,34%), на пятом - коммунистическая партия (3,53%).

По предварительным данным, не прошли в парламент Народный блок Литвина, набиравший 2,55%, «Народная оппозиция» Наталии Ветренко (2,53%) и блок ПОРА ПРП (1,48%).

Накануне лидер «Народной оппозиции» заявила, что ей стали известны факты фальсификации, направленной против ее блока. «В настоящее время мы вынуждены констатировать, что в стране осуществляется массированная подтасовка результатов голосования с целью фальсификации этих результатов и проведения в парламент определенных политических сил», - заявила Витренко.

Витренко полагает, что цель фальсификации – не допустить «Народную оппозицию» в парламент, отдав набранные блоком Витренко голоса Народному блоку Литвина. По мнению лидера «Народной оппозиции», фальсификация свидетельствует о намерениях власти отказаться от уже анонсированной коалиции «Нашей Украины», БЮТ и Соцпартии в пользу другого союза: Ющенко - Янукович - Литвин - Мороз.

«Вот почему, чтобы не делать коалицию с Тимошенко, админресурс сейчас использует свои возможности, чтобы голоса блока Витренко «Народная оппозиция» перебросить на блок Литвина», - пояснила Витренко. По данным представителей партии, особенно серьезными нарушения были в Одессе, где наблюдателей прогоняли с избирательных участков при помощи милиции.

Витренко не исключает, что «Народная оппозиция» может устроить акции протеста в столице Украины. «Все зависит от того, какими будут масштабы воровства. Мы его пытаемся пресечь, делая эти заявления на пресс-конференции», - сказала глава «Народной оппозиции».

Между тем лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что коалиция, о которой так много говорят в эти дни, все же останется «оранжевой». При этом Тимошенко отметила, что с подписанием соответствующих соглашений нельзя медлить.

«Я считаю, - сказала Тимошенко, - что динамично нужно принимать решение: меморандум есть, согласованный абсолютно до деталей, и сегодня только от воли политиков, от динамичного принятия решений зависит, собственно, как мы сможем эту коалицию создать. Я считаю, что потеря каждого дня абсолютно пагубно будет влиять на развитие событий».

Развитие событий, предсказанное Витренко, лидеру БЮТ кажется, мягко говоря, маловероятным. Тимошенко призвала аналитиков оставить разговоры об объединении оранжевых с бело-голубыми, так как, по ее мнению, «это не единение Востока и Запада, а практически это поддержка самого большого клана - донецкого, который сегодня мечтает стать властью».

Для ускорения процесса объединения Тимошенко намерена во вторник встретиться с Виктором Ющенко. Как сообщалось ранее, лидер Соцпартии Александр Мороз в понедельник заявил, что его представителям удалось договориться с «Нашей Украиной» «относительно принципов формирования коалиции».

..............