Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

13 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

8 комментариев
7 февраля 2006, 15:19 • Политика

Задачи для спецслужб

Встреча Путина на Лубянке: задачи для спецслужб

Tекст: Николай Зиборов

Президент России Владимир Путин принял участие в расширенной коллегии ФСБ. В ходе заседания, тема которого звучала как «Основные итоги оперативно-служебной деятельности органов Федеральной службы безопасности в 2005 году и приоритетные задачи на 2006 год», президент коснулся вопросов борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также рассказал, как должны работать спецслужбы в дальнейшем.

Президент заявил о необходимости более жестко реагировать на «акты экстремизма и не оставлять безнаказанными подстрекательство и призывы к разжиганию межнациональной и религиозной розни». «Жестко реагируя на уже совершенные акты экстремизма, нельзя также оставлять безнаказанными подстрекательство и разрушительные по своей сути призывы к разжиганию национальной и религиозной розни», – заявил президент России на расширенной коллегии ФСБ.

Путин отметил, что ФСБ и другие спецслужбы должны стать более прозрачными и открытыми для общества

Отмечая успехи ФСБ в обустройстве государственных границ, Путин заявил, что так же хорошо отечественные спецслужбы должны работать против террористов. «Вот так же нужно работать по решению главной задачи в борьбе с террористами – целенаправленно бить в нужную точку, по всем пещерам, искать эти пещеры и уничтожать, как крыс, которые там прячутся», – сказал глава государства.

«В целом поставленные год назад задачи решены», – сказал президент России. «Удалось также добиться и заметных результатов в контртеррористических действиях на Северном Кавказе, – отметил Путин. – Нейтрализован целый ряд главарей бандформирований, выявлены и перекрыты многие каналы поступления к бандитам информации, денег, оружия».

Несмотря на требование действовать более жестко, Путин отметил, что ФСБ и другие спецслужбы должны стать более прозрачными и открытыми для общества. «Это не менее важно и для работы самих спецслужб, для того, чтобы в обществе была широкая поддержка вашей деятельности», – отметил Путин.

Президент высказался и о недавнем шпионском «скандале с камнем», связанном с деятельностью сотрудников британского посольства. «Российская контрразведка сработала профессионально, и можно только выразить сожаление, что этот скандал бросил тень на неправительственные организации», – отметил Путин.

По словам Путина, обеспечение беспрепятственного выполнения функций НПО – одна из задач спецслужб. По мнению главы государства, в ФСБ должны принять меры для пресечения попыток использовать НПО для вмешательства во внутренние дела РФ. «Они (НПО) призваны выполнять важные функции в сфере обеспечения прав граждан, всех граждан, в том числе и сидящих в этом зале», – сказал Путин. Он заверил, что государство намерено эти функции «всячески поддерживать и развивать».

Также в ходе своего выступления Путин отметил, что качество оперативной и аналитической работы контрразведчиков, а также их технологическую оснащенность необходимо вывести на современный уровень. «Вы хорошо знаете, что разведывательные инструменты всегда использовались в конкуренции государств за политическое и экономическое влияние в мире. Иностранные спецслужбы пытались и будут пытаться получить доступ к нашим государственным, промышленным, технологическим секретам», – сказал президент, обращаясь к участникам коллегии. Все это, по мнению главы государства, предъявляет высокие требования к оснащенности и качеству работы отечественных контрразведчиков.