Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 января 2006, 12:40 • Политика

Компромат на президента

Журнал Time нашел компромат на Джорджа Буша

Компромат на президента
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Джорджу Бушу угрожает новый политический скандал. Американский журнал Time опубликовал материал, в котором сообщается о существовании фотографий президента США с известным лоббистом Джеком Абрамоффым, обвиняемым в коррупции. Скандальные снимки пока не были опубликованы, из-за того что на это не дал согласия источник, от которого они были получены.

Ранее официальные представители Белого дома отрицали всякую связь известного вашингтонского лоббиста Джека Абрамоффа с президентов Джорджем Бушем, утверждая, что президент не знаком с лоббистом и никогда с ним не встречался. Однако Time имеет на этот счет совсем другое мнение.

До недавних пор Абрамофф считался одним из самых влиятельных людей в Вашингтоне

Напомним, что в начале января 2006 года Абрамофф, имеющий тесные связи с республиканцами, признал себя виновным в коррупции. Также он дал полное согласие сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании фактов коррупции среди членов конгресса.

Такой поворот событий грозит серьезными неприятностями влиятельным политикам-республиканцам в конгрессе США и бросает тень на администрацию Джорджа Буша, включая самого президента, передает ИТАР-ТАСС.

До недавних пор Абрамофф считался одним из самых влиятельных людей в Вашингтоне. Он олицетворял собой захват республиканцами командных высот в лоббистском бизнесе, что было связано с победами партии в борьбе за контроль над Белым домом и конгрессом.

Теперь удачливому «торговцу влиянием» пришлось признать себя виновным в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и сговоре с целью подкупа официальных лиц. Абрамофф согласился сотрудничать со следствием и, насколько известно, выразил готовность дать показания в отношении примерно полудюжины законодателей – сенаторов и конгрессменов. В их числе бывший лидер республиканского большинства в палате представителей Том Делэй.

Политические оппоненты правящей партии открыто призвали всех политиков, запятнанных коррупционными связями, уйти в отставку. А экс-лоббист обещает дать компрометирующую информацию еще и на своих бывших коллег, а также сотрудников аппарата конгресса и других госучреждений. К тому же выяснилось, что Абрамофф был в 2004 году так называемым «пионером» в предвыборной кампании Буша. Такого титула в штабе кампании удостаивались люди, собравшие не менее 100 тыс. долларов в предвыборный фонд.

Теперь национальный комитет республиканской партии объявил, что личные взносы Абрамоффа, его жены и одного из его клиентов в сумме по 2 тыс. долларов с человека (такой лимит установлен законом США) будут переданы в какую-нибудь благотворительную организацию. Однако критики требуют отчета и об остальных собранных Абрамоффым деньгах, чистота которых вызывает ныне законные сомнения.

Ранее, в ноябре прошлого года, другое популярное издание – Independent – опубликовало материал, в котором говорится о том, что известный в США республиканский лоббист Джек Абрамофф требовал от президента Габона Омара Бонго 9 млн. долларов за организацию встречи с президентом США Джорджем Бушем.

Об этом стало известно в ходе расследования, ведущегося в отношении Абрамоффа по обвинению его в коррупции. А в качестве доказательства этих требований представлено датированное июлем 2003 года письмо Абрамоффа президенту Габона, в котором говорится о том, что к фирме лоббиста обратилась некая «приграничная страна», заинтересованная в решении того же вопроса, что и Бонго, и что этот вопрос будет решен на встрече с Бушем. В послании Абрамофф также выразил уверенность, что Омар Бонго, если все еще желает воспользоваться его услугами, сможет предложить не меньшую сумму.

Помимо этого, обнаружен проект составленного Абрамоффым контракта, по которому Габон перечисляет на его счет 9 млн. долларов. Доказательств того, что функционер получил эти деньги, не представлено, однако точно известно, что Бонго встретился с Бушем в мае 2004 года. Однако что на ней обсуждалось, Independent не сообщает.

..............