Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 августа 2005, 17:42 • Политика

Надежда умирает последней

У Ходорковского нет шансов

Надежда умирает последней
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова, Константин Филатов

Михаил Ходорковский дал указание своим помощникам начать подготовку документов для регистрации его в качестве кандидата на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу. Однако выборы здесь еще не назначены. Сроки их проведения могут оказаться неприятным сюрпризом для бывшего олигарха. Кроме того, население округа, как показал проведенный газетой ВЗГЛЯД опрос, не очень интересуется планами Ходорковского: из тридцати опрошенных треть сообщила, что их это не волнует.

«Совершенно убежден, что избраться мне не дадут, но если я получу обращения людей, мнение которых для меня имеет значение, я соглашусь, не питая при этом иллюзий по поводу возможности регистрации в качестве кандидата», - заявил через адвокатов еще в начале августа Михаил Ходорковский. Вслед за этим заявлением на заключенного Ходорковского прямо-таки посыпались предложения стать депутатом.

Выборы могут пройти и через год

Желание г-на Ходорковского стать не региональным, а сразу федеральным парламентарием понятно, однако со сбором кандидатских документов он явно поторопился

Самыми инициативными оказались новосибирцы. Там отделение Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова даже создало специальный Координационный совет демократических сил по подготовке к выборам в облсовет. Бывшему олигарху каспаровцы посулили почетную миссию возглавить избирательный список на выборах в областной совет. «В конце концов, Ходорковский был арестован именно в Новосибирске», - отстаивал право на бывшего олигарха инициатор-каспаровец прессе.

Но г-на Ходорковского предложение встать во главе никому не известного объединения не прельстило. Почему – стало ясно вчера. Во вторник адвокат бывшего олигарха Юрий Шмидт сообщил о готовности экс-главы ЮКОСа баллотироваться в депутаты Госдумы РФ по 201-му Университетскому округу Москвы. «Михаил Борисович отнесся к этому предложению очень серьезно и заявил, что если его поддержат серьезные люди, мнение которых имеет для него значение, то он готов дать свое согласие, отчетливо понимая все, что его ждет», - еще раз процитировал Ходорковского г-н Шмидт.

Желание г-на Ходорковского стать не региональным, а сразу федеральным парламентарием понятно, однако со сбором кандидатских документов он явно поторопился. Довыборы в Университетском округе пока не назначены. И, как говорит председатель ЦИК Александр Вешняков, могут быть не назначены еще вплоть до июля следующего года. По закону дополнительные выборы по этому округу должны быть назначены не позднее июля 2006 года, заметили газете ВЗГЛЯД в ЦИКе.

Неприятный сюрприз

Глава ЦИК Александр Вешняков (фото ИТАР-ТАСС)
Глава ЦИК Александр Вешняков (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем на то, чтобы стать депутатом, у бывшего олигарха не так много времени. Закон гласит: как только приговор суда о 9-летнем сроке заключения вступит в силу, Михаил Ходорковский потеряет пассивное избирательное право. Сейчас дело Ходорковского находится на стадии ознакомления адвокатов и подсудимого с материалами.

Завтра срок ознакомления с материалами дела истекает. До этого момента юристы должны успеть подать кассационную жалобу на приговор. Как пояснил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-центра адвокатов Ходорковского Максим Дбар, предварительная кассация уже подана, а в течение сегодняшнего дня предполагается подать и расширенную кассационную жалобу. Затем Мосгорсуд должен будет в течение 14 дней назначить дату рассмотрения жалобы, и до момента решения по ней приговор в силу не вступит.

В деле Ходорковского 26 трехсотстраничных томов материалов. Как считает Максим Дбар, только на зачитывание кассационной жалобы по такому объемному делу адвокатам потребуется несколько дней. Затем на возражения адвокатов должно будет последовать слово прокурора, и только потом судьи Мосгорсуда удалятся на вынесение решения. То есть на вынесение решения по кассации суду вполне может потребоваться несколько месяцев. А значит, до декабря у г-на Ходорковского есть шанс получить вожделенную неприкосновенность. Впрочем, здесь Михаила Ходорковского и ждет самый неприятный сюрприз. «Назначая» дату довыборов, СМИ сосредоточились на вероятном совмещении этой кампании с кампанией по выборам в Мосгордуму, которая, по заверениям СМИ и мосгордумцев, должна завершиться в декабре 2005 года. Газете ВЗГЛЯД в ЦИКе напомнили, что вопрос о проведении выборов в МГД в декабре не решен. Более того, Вешняков не раз намекал, что предстоящую избирательную кампанию скорее всего передвинут на единый день голосования, то есть на март 2006-го. По этому поводу даже возник заочный спор со спикером МГД Владимиром Платоновым, заявившим о недопустимости переноса выборов с декабря на март.

Однако, если выборы в МГД действительно назначат на весну будущего года, шансов у Михаила Ходорковского стать депутатом нет никаких. Растянуть на полгода кассационное рассмотрение даже лучшие адвокаты не смогут, а прецедентов назначения довыборов в Госдуму отдельно, без совмещения с другими кампаниями, практически нет. В общем, может так сложиться, что г-н Ходорковский пожалеет об отказе от лестного предложения новосибирцев, выборы в облсовет у которых пройдут в декабре этого года.

Мнения разделились

Университетский округ Москвы
Университетский округ Москвы

Из 30 опрошенных корреспондентом ВЗГЛЯДа жителей Университетского района столицы поддержать Ходорковского своими голосами согласна треть - 10 человек, не согласны 9, и 11 по разным причинам еще не определились. Те, кто верят Ходорковскому, полнее аргументируют свое мнение - от «он знает, с кем и против кого бороться» до «правильный мужик, от своих слов не отходит, до конца стоит». Противники Михаила Борисовича преимущественно упрекают его в том, что он вор, еврей и дружит с антипатичным Лебедевым. Остальные вовсе не считают этот вопрос важным. Впрочем, несколько человек узнали о планах Ходорковского от корреспондента газеты ВЗГЛЯД и откровенно заявили, что их это в принципе не волнует. Ниже приводим самые яркие высказывания жителей Университетского района столицы:

Пенсионер Иван Колесников, 72 года: «Не буду я за него голосовать, потому что власть этого не допустит!»

Женщина 30 лет, не пожелавшая представиться: «Да вы с ума сошли! Не для того его сажали, чтобы он тут потом баллотировался!»

Олег Першуткин, бухгалтер, 42 года: «Да, буду. Хоть и вор, но башковитый и симпатичный, а то на Фрадкова какого-нибудь глянешь – аж тошно».

Мужчина 50 лет: «У меня вот недавно внук появился, так что, знаете, хлопот и без вашего Ходорковского хватает».

Комментарии экспертов

,
- Я думаю, что Ходорковский в Госдуму не попадет. Конечно, теоретически все возможно, но до выборов дело не дойдет – или ускорят процесс, чтобы приговор вступил в силу, или вообще выборы перенесут. Подобный опыт у власти есть, достаточно вспомнить Климентьева, Лимонова, Мавроди. Хотя фигура Ходорковского значительно крупнее, но сама суть дела от этого вряд ли изменится. Да и власть, надо сказать, должна быть уж совсем пустоголовой, чтобы допустить усиление своего противника до такой степени, - причем любая власть, не обязательно наша.

Сергей Беляк, адвокат
Сергей Беляк, адвокат
Я думаю, что Ходорковский в Госдуму не попадет. Конечно, теоретически все возможно, но до выборов дело не дойдет – или ускорят процесс, чтобы приговор вступил в силу, или вообще выборы перенесут. Подобный опыт у власти есть, достаточно вспомнить Климентьева, Лимонова, Мавроди. Хотя фигура Ходорковского значительно крупнее, но сама суть дела от этого вряд ли изменится. Да и власть, надо сказать, должна быть уж совсем пустоголовой, чтобы допустить усиление своего противника до такой степени, - причем любая власть, не обязательно наша.

Сергей Мирзоев, адвокат
Сергей Мирзоев, адвокат
Практика рассмотрения кассационных жалоб такова: ее могут рассматривать месяц-полтора. А в данном случае, поскольку речь не идет о рядовом человеке, эта жалоба может быть рассмотрена быстрее. Старт всей этой процедуре может дать власть во всех ее проявлениях. Под властью я в том числе имею в виду и ЦИК. ЦИК может отрегулировать процедуру таким образом, что Ходорковский к моменту назначения даты выборов будет иметь на руках копию приговора суда и, значит, потеряет право избираться. Таким образом, вся эта история может закончиться не начавшись. Что же до неприкосновенности, то она регулируется другим законодательством. В законе «О статусе депутата» есть статья, которая оговаривает депутатский иммунитет – неприкосновенность его переписки, документов, кабинета, жилища. И эти гарантии депутатской деятельности возникают только с момента избрания и юридической фиксации факта избрания в состав Госдумы. Все другие жизненные перипетии, возникшие с человеком до момента избрания, ничего не изменят в его правовом статусе. То есть если гипотетически допустить, что Ходорковский будет избран в Госдуму, хотя физически я этого не допускаю, может сложиться, что депутат Ходорковский будет сидеть в тюрьме. Значительно интереснее, почему в принципе возникла тема выборов. Дело в том, что у таких людей, как Ходорковский, у известных людей, в определенных ситуациях возникает страх забвения. Поэтому вся акция направлена только на одно – привлечь к себе внимание. Поскольку известно: однажды выпав из информационного поля, вернуться в него ты уже вряд ли сможешь.
..............