Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 августа 2005, 16:27 • Политика

Что ожидает Киргизию

Королевская щедрость нового президента Киргизии

Что ожидает Киргизию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Победивший на выборах в июле этого года лидер тюльпановой революции Курманбек Бакиев 14 августа официально станет президентом Киргизии. Бакиев получает страну в сложном состоянии: внешний долг превышает 70% ВВП, средняя зарплата составляет 154 рубля в месяц, а каждый третий кандидат на прошедших выборах пытался заручиться помощью радикальной исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир*». На этом фоне киргизскому президенту предстоит выстраивать непростые отношения с Москвой, Вашингтоном и Пекином.

Приближается назначенная на 14 августа церемония инаугурации избранного президента Киргизии Курманбека Бакиева. На торжества, по сведениям KazInform, приглашено не менее 5400 человек – примерно столько гостей присутствовало на последней инаугурации президента Франции в Елисейском дворце. Бюджет празднования составит 18 млн. киргизских сомов (355 тыс. евро).

От первого секретаря до президента

Именно Бакиев во время беспорядков в Оше и Джалалабаде одним из первых заявил, что если Бишкек не пойдет на уступки южанам, они могут захотеть отделиться от центра

Пятидесятипятилетний Курманбек Бакиев получил высшее образование в Куйбышевском политехническом институте. В 1990 году, на волне демократических преобразований, стал первым секретарем Кок-Янгакского горкома партии и председателем горсовета народных депутатов города Кок-Янгак. С 1991 по 1994 год работал на высоких должностях в администрации Джалалабадской области и Тогуз-Тороуйского района. В 1994 году занял пост заместителя председателя Фонда госимущества республики и одновременно главы Джалалабадской обладминистрации. В 1995 году стал губернатором Джалалабадской области, а в 1997 году – губернатором Чуйской области.

Вершиной его карьеры стала должность премьер-министра Киргизии, на которую он был назначен в 2000 году. Однако в мае 2002 года в ходе расследования причин расстрела мирной демонстрации близ киргизского села Аксы Бакиев вдруг подал в отставку и перешел в оппозицию Акаеву. В 2004 году Бакиев возглавил оппозиционное Народное движение Киргизии, а во время весенних событий нынешнего года стал одним из лидеров оппозиции. Именно Бакиев во время беспорядков в Оше и Джалалабаде одним из первых заявил, что если Бишкек не пойдет на уступки южанам, они могут захотеть отделиться от центра.

Однако Бакиев, возглавлявший в последние предреволюционные месяцы координационный совет по отставке Акаева, в целом казался умеренным лидером и даже заявлял, что революцию в Киргизии никто устраивать не собирался. Будучи родом из южной Джалалабадской области, экс-премьер завоевал большую популярность среди своих земляков, в силу кланового менталитета традиционно негативно относящихся к северянину Акаеву. Именно на противостоянии Север-Юг Курманбек Бакиев сделал себе оппозиционное имя и получил мандат депутата парламента. Когда режим Акаева все же пал, Бакиев был назначен и.о. президента и одновременно премьером республики.

Симпатии русскоязычного населения Курманбек Бакиев получил благодаря своей жене Татьяне Бакиевой. До последнего времени она редко появлялась рядом с мужем, однако ее непубличность не помешала местным пиарщикам убедить русских избирателей, что новый президент по своим убеждениям предельно интернационален. По сути дела, единственное доказательство созданного имиджа – русская жена. Впрочем, и сам Бакиев всячески старается подчеркнуть выгодный для себя образ. Так, еще 30 марта в интервью российским СМИ он заявил: «Беспокоиться русскоязычному населению не стоит, процесс разборок закончился». По словам Бакиева, произошедшая революция «касается всех в одинаковой мере». «В том, что произошло, не стоит делить народ на русских и киргизов. В республике проживает около 80 национальностей, и всех это коснулось в равной мере».

Вторая спица в колесе

Бывший министр внутренних дел Феликс Кулов (фото ИТАР-ТАСС)
Бывший министр внутренних дел Феликс Кулов (фото ИТАР-ТАСС)

Однако Бакиев не смог бы одержать убедительную победу на состоявшихся в июле этого года выборах, если бы не второе действующее лицо тюльпановой революции – бывший министр иностранных дел, бывший политзэк, северянин Феликс Кулов, около пяти лет отсидевший в тюрьме по обвинениям в превышении служебных полномочий. Свободу он обрел благодаря мартовской революции и симпатиям жителей Бишкека. Дело в том, что в 1990 году, во время беспорядков в городе Ош, Кулов смог уберечь город, не пустив ошских джигитов в столицу. Умение Кулова наводить порядок проявилось и в конце марта этого года, когда Бишкек оказался в заложниках у мародеров и бесчинствующих молодчиков.

Первоначально Феликс Кулов хотел сам баллотироваться в президенты. Однако противостояние двух политиков – Кулова и Бакиева – политологи сразу назвали «прекрасным поводом к началу гражданской войны между Севером и Югом». Генерал, похоже, тоже увидел эту угрозу и принял решение примкнуть к команде Бакиева, оговорив условия предвыборного союза. В соответствии с заключенным соглашением Курманбек Бакиев в случае победы назначает Феликса Кулова премьер-министром. Новый президент эти договоренности подтвердил, сказав на первой после победы пресс-конференции, что Кулов будет назначен на пост главы правительства, «конечно, с одобрения парламента».

Собственно, так все и произошло. По условиям подписанного Бакиевым и Куловым документа новый президент взял на себя обязательство сложить полномочия главы государства, если он решит снять с должности главу правительства. Подобное условие, исходившее от Кулова, не могло понравиться Бакиеву и членам его команды. Однако пришлось согласиться с требованием Кулова, так как противостояние со «спасителем Бишкека» ставило бы под сомнение победу нынешнего президента на выборах.

Резюмируя багаж, с которым подходит к вступлению в должность Бакиев, практически все наблюдатели отмечают, что преодолеть внутренние противоречия в разделенной на Север и Юг стране будет нелегко. Хотя в теории Киргизия имеет шанс стать «либеральным оазисом» в авторитарной Центральной Азии.

На пороге банкротства

Министр обороны США Дональд Рамсфелд (фото ИТАР-ТАСС)
Министр обороны США Дональд Рамсфелд (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем Россию беспокоят некоторые изменения во внешнеполитическом курсе Бишкека. Напомним, что в ходе визита в Киргизию в прошлом месяце министр обороны США Рамсфелд добился от руководства республики разрешения для США оставаться в стране до тех пор, пока этого требует ситуация в Афганистане, тогда как ранее новое руководство страны гнало американцев вон едва ли не взашей.

Тем не менее подобная коррекция внешнеполитического курса носит скорее экономический характер. Один из российских экспертов назвал мартовские события в Киргизстане «революцией пустых кастрюль». И действительно – средняя зарплата в Киргизии составляет 154 рубля на российские деньги. На эти средства можно купить 2,5 килограмма мяса и 16 килограммов хлеба. При этом в стране, не обладающей собственными нефтяными запасами, ВВП за прошедший год вырос всего на 7% (по официальным данным) или 4% (по мнению экспертов). 50% населения Киргизии живет за чертой бедности.

Кроме всего прочего, Киргизия – банкрот. Ее внешний долг достигает 70% ВВП. В таких условиях руководство страны не может позволить себе такую роскошь, как отказ от американского присутствия, за которое США неплохо платят. Кроме того, Рамсфелд обещал новому правительству 10 млн. долларов на борьбу с теми самыми исламистами, которых так опасаются в Бишкеке.

Реверансы на четыре стороны

И.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев и президент России Владимир Путин во время двусторонней встречи (фото ИТАР-ТАСС)
И.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев и президент России Владимир Путин во время двусторонней встречи (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, радикального изменения курса опасаться не стоит, считает большинство экспертов. Очевидно, что центрально-азиатские республики лавируют между крупными державами и пытаются при этом добиться для себя максимальной выгоды. При этом речь идет не только о России и США, но и о Китае с Казахстаном. Дабы не повторить судьбу прежнего руководства, новые лидеры должны предпринять отчаянные сверхусилия для спасения национальной экономики от окончательного коллапса.

Поэтому Бишкек положительно отнесся к идее создания на своей территории китайской военной базы (если только удастся договориться об этом с Вашингтоном и Москвой). Кроме того еще не вступивший в должность Бакиев на днях нанес краткий визит в Астану, где вместе с Назарбаевым подписал решение о создании совместного информационно-туристического центра, призванного привлечь туристов из Казахстана на красивейшее озеро Иссык-Куль.

А в отношении Москвы ни Бакиев, ни Кулов пока не высказали ни одного заявления, противоречащего сделанному сразу после выборов: «Россия – постоянный член Совета Безопасности ООН – один из мировых лидеров и явный лидер на постсоветском пространстве. Мы воспринимаем это как совершенно нормальное явление. Присутствие России в регионе Центральной Азии – прежде всего гарантия стабильности и безопасности».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............