Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 июля 2005, 17:33 • Политика

А Касьянов говорит – политика

Генпрокуратура готовит Касьянову повестку

А Касьянов говорит – политика
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров, Константин Филатов

В понедельник около часа дня бывший премьер-министр прибыл из Лондона. Чуть позже Касьянов распространил текст заявления, где назвал возбуждение уголовного дела по факту покупки им правительственной дачи «клеветнической кампанией». Тем временем Генпрокуратура подтвердила газете ВЗГЛЯД, что собирается вызвать экс-премьера для дачи показаний.

Напомним, ранее замгенпрокурора России Владимир Колесников заявил по поводу политической составляющей дела Касьянова: «Перестаньте воровать, и не будет никакой политики».

Меня хотят «зачистить»

Уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой, Михаил Касьянов назвал кампанией по дискредитации

По прибытии в Россию Михаил Касьянов сообщил, что знал о звучащих угрозах в его адрес и, тем не менее, «я вернулся в Москву», подчеркнул он. А уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой по факту покупки им правительственной резиденции «Сосновка-1», Михаил Михайлович назвал «планомерно развернутой клеветнической кампанией по моей дискредитации». «Основанная на лжи и передергивании фактов, эта кампания находится в рамках общей стратегии власти по полной «зачистке» политического поля», - уверен Касьянов. Но ни к чему хорошему это не приведет: «растущие общественное отчуждение и неуверенность граждан в своем будущем, замедление экономического роста на фоне рекордных экспортных цен и неуклонное падение международного авторитета России» - таким может оказаться результат дальнейшего его преследования, считает Касьянов.

Тем не менее Касьянов Генпрокуратуры не боится. Бывший председатель правительства заверил, что продолжит работать над созданием «условий для реального, небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними».

Свою невозмутимость Касьянов показывает и внешним видом. По крайней мере, как сообщала пресс-секретарь Михаила Касьянова Татьяна Разбаш, экс-премьер не выглядит обеспокоенным. «Михаил Касьянов вел и ведет себя так, что ему нечего беспокоиться», - сказала она. «Исходя из этого, так же спокойно ведет себя коллектив компании «МК-Аналитика», - добавила Разбаш.

В свою очередь инициатор скандала депутат Госдумы Александр Хинштейн подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД, что «возвращение Михаила Касьянова свидетельствует о его стремлении сотрудничать с правосудием». «Степень его вины определит суд, но с моей точки зрения он, безусловно, виноват», - сказал депутат. При этом, Хинштейн делает осторожные прогнозы относительно дальнейшей судьбы Касьянова.

«В настоящий момент моя точка зрения совпадает с точкой зрения государства. Я не исключаю, что в будущем позиция государства может измениться, и в обмен на обещание господина Касьянова не делать то-то и то-то он будет оправдан. Да и российское правосудие – материя сложная. Но если все будет основываться исключительно на букве закона, то вина Касьянова будет доказана», - отметил депутат.

«Перестаньте воровать»

Замгенпрокурора России Владимир Колесников (фото ИТАР-ТАСС)
Замгенпрокурора России Владимир Колесников (фото ИТАР-ТАСС)

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, суть дела Михаила Касьянова заключается в покупке экс-премьер-министром правительственной резиденции по заниженной стоимости. Напомним, инициатором запроса в Генпрокуратуру стал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Ему не понравилось, что Касьянов приобрел госдачу по цене в несколько раз ниже, чем ее реальная стоимость. В итоге в начале июля было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя федерального государственного унитарного предприятия «ВПК-Инвест» Гайсина.

Однако самому Михаилу Касьянову обвинения пока не предъявлялись. Тем не менее многие российские политики заговорили о том, что это политическое дело, которое призвано не допустить бывшего российского премьера до участия в президентских выборах в 2008 году. Дело Касьянова даже начали сравнивать с делом Ходорковского. Сам Касьянов все это время хранил молчание, находясь за пределами России.

Впрочем, замгенпрокурора Владимир Колесников отверг всю политическую составляющую дела. «Перестаньте воровать, и не будет никакой политики. А то как возьмешь кого-нибудь, тут же кричат: караул, политика!» - заявил на своей пресс-конференции замгенпрокурора.

Не видят никакой политики в дачном деле экс-премьера Касьянова и простые россияне. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), мнения о том, что обвинения против Касьянова носят чисто политический характер и связаны с его планами участвовать в президентских выборах, придерживаются лишь 14% опрошенных. В то время как практически каждый второй респондент (47%) считает, что Касьянов действительно нарушал законы и злоупотреблял своим служебным положением. Почти треть опрошенных (30%) затрудняются с определением своей позиции по этому вопросу.

..............