Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 декабря 2005, 13:30 • Политика

Приговорить нацболов

Идет суд над активистами НБП

Приговорить нацболов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Тверской суд Москвы приговорил к условному наказанию 31 активиста НБП, захватившего справочную администрации президента. Восемь членов национал-большевистской партии* осуждены к лишению свободы на срок от 1,5 до 3,5 лет. Обвинение требовало приговорить их к срокам от 1,5 до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Лишь две девушки-нацболки попросили о снисхождении, другие подсудимые назвали дело политическим.

Активисты НБП заплатили потерпевшим за устроенный погром 142 778 рублей. Согласно закону суд обязан учесть этот факт как смягчающее обстоятельство.

Две недели назад представители Управления делами при администрации президента и Федеральной службы охраны отозвали гражданский иск к лимоновцам

Напомним, 14 декабря 2004 года несколько десятков активистов Национал-большевистской партии* ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ на Ильинке. По этому факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело.

Первоначально задержанным инкриминировалась попытка захвата власти, однако затем обвинение было переквалифицировано на участие в массовых беспорядках. Их обвиняют по статье 212 часть 2 УК РФ («участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивлению представителю власти»).

Адвокат Дмитрий Аграновский в своей речи заявил, что в действиях нацболов не было ничего такого, что подпадало бы под эту статью. И никакого уничтожения имущества, о чем на процессе говорили представители администрации президента, по его словам, тоже не было. Адвокат сказал, что уничтоженным считается только то имущество, которое уже нельзя восстановить, а все те вещи, которые были сломаны 14 декабря 2004 года, можно было починить.

В свою очередь адвокат Родионов заявил, что все президентское имущество повредили сотрудники ФСО и ОМОНа, проходящие по делу в качестве свидетелей, когда ворвались в комнату, где находились лимоновцы. Более того, он сказал, что сам инцидент произошел из-за непрофессионализма сотрудников ФСО.

По словам адвоката, лимоновцы пошли в приемную, чтобы поговорить с советником президента Андреем Илларионовым, который должен был в тот день вести прием населения. Но он в тот день не пришел, а сотрудники ФСО, по словам Родионова, вместо того чтобы спокойно объяснить это лимоновцам, начали угрожать им и нецензурно выражаться, сообщает АНН.

Две недели назад представители Управления делами при администрации президента и Федеральной службы охраны отозвали гражданский иск к лимоновцам. Как сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, такое решение было принято на заседании в Тверском суде.

Адвокат уточнил, что ранее подсудимые, активисты Национал-большевистской партии, возместили потерпевшим нанесенный ущерб – 142 тысячи 778 рублей. «Согласно закону суд обязан учесть этот факт как смягчающее обстоятельство», – отметил собеседник.

Гособвинитель попросил Тверской суд Москвы назначить 39 активистам НБП наказание на сроки от полутора до пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом прокуроры попросили суд при вынесении приговора учесть тот факт, что подсудимые возместили нанесенный ими материальный ущерб.

В этот же день, выступая с последним словом, подсудимые назвали дело политическим, и лишь две девушки попросили о снисхождении. По мнению защиты, наказание, запрошенное представителями прокуратуры, «абсолютно несоразмерно их вине», сообщает «Финмаркет».

В частности, Елена Липцер, адвокат обвиняемой в рамках дела Евгении Тараненко, для которой гособвинитель запросил три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сказала, что «суд абсолютно не учел личные обстоятельства и степень вины каждого из обвиняемых ребят». Адвокаты нацболов-«декабристов» просят суд полностью оправдать их подзащитных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............