Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 декабря 2005, 19:21 • Политика

Папа Римский в Палестине

Папа Римский в Палестине
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В субботу главе католической церкви Папе Римскому Бенедикту XVI сделали необычный подарок - ему был торжественно вручен паспорт еще не существующего палестинского государства. Это произошло в ходе встречи понтифика с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в Ватикане.

Бенедикту XVI вручили документ под названием «палестинский паспорт», где вместо имени было написано «Государство-город Ватикан». Глава ПНА пригласил понтифика посетить Иерусалим, Вифлеем и другие святые места.

Ватиканская сводка

При Иоанне Павле II Ватикан последовательно защищал права палестинского народа

Во время беседы с понтификом Абу Мазен предложил ему пойти по стопам своего предшественника и посетить Святую землю. «Вас тепло встретят в Иерусалиме и во всех святых местах», - сказал Аббас по окончании частной аудиенции в Ватикане. Римский Папа тепло поблагодарил председателя палестинской автономии, передает РИА «Новости».

Напомним, что еще в ноябре израильский президент Моше Кацав пригласил Бенедикта XVI в Израиль и выразил надежду, что понтифик посетит Иерусалим в следующем году. Детали встречи Аббаса с Бенедиктом XVI не были переданы прессе. Абу Мазен назначил пресс-конференцию на более поздний час.

Согласно ватиканской сводке новостей, на встрече должны были обсуждаться ближневосточные проблемы и мирные перспективы. Посещение Ватикана, которое включало отдельные переговоры с секретарем римского папы кардиналом Анджело Содано, было последней и главной целью трехдневного визита Абу Мазена в Италию.

Позже пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс сообщил, что в ходе встречи понтифик, в частности, подчеркнул «необходимость включения в процесс мирного урегулирования всех слоев палестинского населения». «В ходе сердечной беседы затрагивались и проблемы, с которыми сталкиваются католики в Палестине, и их вклад в жизнь общества», - подчеркнул Наварро-Вальс.

2 декабря, после переговоров с итальянскими лидерами, Аббас поклялся остановить вспышки насилия, которые помешали провести первичные выборы на палестинских территориях. Он также обещал обеспечить «безопасность и открытость» на парламентских выборах ПА в январе 2006 года, передают MIGnews.com.

Когда Папа Римский Иоанн Павел II впервые принял палестинского лидера Ясера Арафата в 1982 году, это вызвало протест в Израиле и в международном еврейском сообществе. При Иоанне Павле II Ватикан последовательно защищал права палестинского народа, но в то же время улучшил отношения с Израилем.

На уровне разговоров

Несмотря на то что экс-глава Ватикана Иоанн Павел II объездил практически весь мир, он так ни разу и не побывал в России
Несмотря на то что экс-глава Ватикана Иоанн Павел II объездил практически весь мир, он так ни разу и не побывал в России
Между тем стоит отметить, что никогда глава католической церкви не посещал Россию. Даже несмотря на то что экс-глава Ватикана Иоанн Павел II объездил практический весь мир, он так ни разу и не побывал в России. В августе 2003 года появились слухи о том, что понтифик может остановиться в Казани по пути в Монголию.

Однако это оказалось лишь на уровне разговоров. Тогда заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Всеволод Чаплин заявил, что «в патриархию не поступало обращение из Ватикана о том, что Папа Римский остановится в России проездом в Монголию».

По информации западных СМИ, понтифик решил лично вернуть православной церкви Казанскую икону Богоматери, оказавшуюся после войны в Ватикане. «Совершенно не ясно, почему вопрос о визите папы увязывается журналистами не с реальным разрешением проблем между двумя Церквами, а с возвращением одной из многочисленных святынь, незаконно вывезенных из России», - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя РПЦ.

Биография

Йозеф Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в Баварии в семье полицейского. На исходе Второй мировой войны Ратцингер был призван на военную службу. Сразу после войны занялся научной деятельностью в Мюнхенском университете.

В 24 года будущий папа был рукоположен в сан священника и занялся преподавательской деятельностью. В 1969 году стал вице-президентом Регенсбургского университета. Четыре года спустя Ратцингера назначили архиепископом Мюнхена.

Новый понтифик придерживается крайне консервативных взглядов на развитие церкви. Некоторые католики опасаются, что это обстоятельство может оттолкнуть от церкви часть верующих. Ратцингер являлся одним из ближайших друзей Иоанна Павла II. Во время болезни и после смерти Иоанна Павла II он считался одним из фаворитов на место главы Святого престола.

В понедельник 18 апреля 2005 года 115 кардиналов начали выборы нового главы Ватикана. Заседание проходило в Сикстинской капелле. Дважды над капеллой поднимался черный дым, означающий, что претендент на пост главного католика мира не набрал должного количества голосов. 19 апреля конклав избрал его новым папой.

..............