Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 ноября 2005, 22:17 • Политика

Голландский домик

Голландские бизнесмены увидели в Путине открытость

Голландский домик
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Первый день своего визита в Нидерланды президент РФ Владимир Путин посвятил общению с представителями голландских деловых кругов. Президент убеждал их, что российская экономика как никогда благоприятна для иностранных инвестиций. После встречи с бизнесменами Путин посетил домик, в котором на несколько дней остановился приехавший в 1697 году в Голландию Петр I.

Во вторник утром самолет Владимира Путина приземлился в амстердамском аэропорту Схипхол, тем самым прервав почти двухвековой перерыв, в течение которого главы российского государства не посещали Нидерланды.

По расчетам Путина, товарооборот между Москвой и Амстердамом должен к концу 2005 года составить около 25 млрд. долларов

Значение двухдневного визита президента РФ подчеркивал тот факт, что в аэропорту его встречали королева Беатрикс и наследный принц Оранский. Приземление самолета российского лидера сопровождалось почетным салютом, который устроила прибывшая в аэропорт батарея мобильной артиллерии.

Впрочем, кроме культурного значения, приезд Путина в Нидерланды служит установлению новых экономических связей. Главным событием первого дня визита стала встреча с представителями голландских деловых кругов, состоявшаяся в официальной резиденции бургомистра Амстердама.

В ходе встречи президент России сделал несколько важных заявлений. В частности, Путин высоко оценил торговые связи двух стран. Товарооборот между Москвой и Амстердамом должен к концу 2005 года составить около 25 млрд. долларов. «Мы каждый год прирастаем на рекордные цифры: за последние пять лет объем голландских капиталовложений в российскую экономику увеличился не на 20, 30, 40%, а более чем в 20 раз. Это – абсолютный рекорд», – заявил Путин.

Хотя в настоящее время основная часть этих средств приходится на топливно-энергетический комплекс, Путин выразил надежду, что в скором времени голландские инвестиции в российскую экономику будут более диверсифицированными – в частности, средства будут вкладываться в наукоемкие производства.

Российская экономика, отметил Путин на встрече с бизнес-кругами, как никогда благоприятна для иностранных инвестиций – рост ВВП по итогам года составит около 6%, пик выплат по внешней задолженности пройден, и в настоящее время золотовалютные резервы России, составляющие около 150 млрд. долларов, значительно превосходят объем внешнего долга.

Президент России Владимир Путин во время посещения домика Петра I (фото REUTERS)
Президент России Владимир Путин во время посещения домика Петра I (фото REUTERS)

Голландские бизнесмены, со своей стороны, отметили открытость и готовность к диалогу, с которыми российский лидер общался с ними. «На всех произвело впечатление его знание темы, то, как он показывал сильные и слабые места России. Он очень открыто говорил об этих вещах», – отметил на состоявшейся после встречи пресс-конференции министр экономики Нидерландов Лауренс Ян Бринкхорст.

Путин особо подчеркнул, что Россия заинтересована в дальнейшем улучшении инвестиционного климата в обеих странах, чему, по мысли президента, должно способствовать подписание соглашений о защите инвестиций и другие меры в этом направлении. «Большое значение мы придаем защите собственности, совершенствованию налогового и таможенного администрирования, развитию малого бизнеса, дебюрократизации экономики», – отметил Владимир Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пока президент встречался с предпринимателями, его супруга совершила в сопровождении супруги посла РФ в Нидерландах Марины Нееловой, супруги посла Нидерландов в России Дафны Дирксе-Берксма и фрейлины Ее Величества Королевы госпожи М.П. ван Карнебейк – ван Лед поездку по легендарным амстердамским каналам.

После встречи с бизнесменами Путин посетил находящийся в 15 минутах езды от Амстердама город Заандам. Здесь находится историческая достопримечательность – домик, в котором в августе 1697 года на несколько дней остановился приехавший в Голландию Петр I.

В конце XVII века дом принадлежал кузнецу Герриту Кристу, с которым первый русский император познакомился еще в России. Именно в его доме и остановился царь под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. В первой половине XVIII века домик был подарен дочери Павла I Анне Павловне, которая приказала заключить строение в каменный футляр, в котором оно содержится до сих пор.

Сотрудница музея Марина Дьяконова, показывавшая Владимиру Путину экспозицию, отметила, что в коллекции имеется икона, которая по преданию была подарена музею последним российским императором Николаем II. Однако, как отметила Дьяконова, этот факт еще требует подтверждения. Со своей стороны, президент пообещал помощь в исследованиях и пригласил сотрудницу музея посетить Россию для работы с архивами.

..............