Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

7 комментариев
20 мая 2014, 11:24 • Фоторепортаж

США обвинили китайских военных в промышленном шпионаже (фото)

Минюст США обнародовал ориентировку ФБР с фотографиями объявленных в розыск за шпионаж китайских офицеров. Гу Чунхуэя и четырех его сослуживцев обвиняют во взломе баз данных американских промышленных компаний и краже технологических секретов. Китай назвал обвинения надуманными (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Китайских офицеров обвиняют в краже коммерческих секретов шести крупных американских компаний, работающих в сферах ядерной энергетики, металлургии и солнечной энергетики (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

В числе пострадавших компаний названы Alcoa World Alumina, Westinghouse Electric Co, Allegheny Technologies, сталелитейные корпорации U.S. Steel и United Steelworkers Union, а также компания SolarWorld (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

По данным ФБР, китайские офицеры рассылали вредоносные программы, которые помогали им установить контроль над компьютерами американских фирм, а затем воровали ценную информацию (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

МИД Китая вызвал посла США «на ковер» и потребовал немедленно снять обвинения, назвав их выдуманными (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)