Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

4 комментария
11 июня 2012, 18:33 • Фоторепортаж

В Чили разогнали демонстрацию сторонников Пиночета

 (фото: Reuters)

Причиной начала беспорядков стал показ документального фильма о Пиночете, восхваляющего покойного диктатора. Сначала все было относительно мирно. Люди, в том числе внук Пиночета, собрались для просмотра фильма под охраной карабинеров в одном из городских театров. Однако затем почти три тысячи противников экс-президента Чили с криками «Убийца!» попытались сорвать мероприятие (фото: Reuters)

Демонстрантов разгоняли водяной пушкой. В ответ те бросали камни, яйца и пакеты с красной краской в служителей порядка и приглашенных на показ фильма о Пиночете. На это мероприятие собрались около четырех тысяч человек, в том числе правые политики и бывшие военные, поддерживавшие политику диктатора (фото: Reuters)

По данным полиции, в результате беспорядков в центре Сантьяго были повреждены 15 припаркованных автомобилей, разбиты светофоры и стекла в зданиях, 22 человека получили ранения (фото: Reuters)

По оценкам полиции, показ биографического фильма о Пиночете стал крупнейшим собранием сторонников генерала с момента его смерти в 2006 году. Напомним, Пиночет пришел к власти в 1973 году, свергнув президента-социалиста Сальвадора Альенде. Он жестоко обходился со своими противниками. Впоследствии Пиночет неоднократно обвинялся в преступлениях против человечности (фото: Reuters)

В Чили около 560 бывших военных привлечены к ответственности в связи с преступлениями, совершенными во время диктатуры Пиночета. Одновременно многие считают его человеком, который сделал очень много для страны. Брат нынешнего президента страны, например, был при Пиночете министром (фото: Reuters)

Акции противников режима Пиночета в Чили проходят всегда очень эмоционально. И это объяснимо: по официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили жертвами расправ по политическим мотивам стали почти 3,2 тысячи человек, около 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч человек. Одновременно многие чилийцы считают его человеком, который сделал очень много для страны. На фото – один из сторонников диктатора (фото: Reuters)

На фото – один из участников премьера фильма, Альфонсо Маркез де ла Плата, бывший министр в правительстве Аугусто Пиночета. Несмотря на возраст, он по-прежнему отказывается признавать вину режима в расправах над политическими противниками (фото: кадр cnnchile.com)