Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

3 комментария
18 августа 2025, 19:25 • Фоторепортаж

На острове Шумшу прошла реконструкция Курильской десантной операции

В 80-ю годовщину начала Курильской десантной операции на острове Шумшу (Сахалинская область) прошла историческая реконструкция высадки десанта (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

В честь памятной даты Владимир Путин направил обращение, в котором подчеркнул, что Россия внесла решающий вклад в разгром нацизма, а после завершения Великой Отечественной в полной мере выполнила свой союзнический долг (фото: )

Путин отметил, что именно стремительность действий советских войск позволила кардинальным образом изменить стратегическую ситуацию на Дальнем Востоке (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

Доблестный подвиг советских солдат сделал неизбежной капитуляцию Японии, а также сыграл огромную роль в избавлении народов Китая и Кореи от угрозы истребления и порабощения (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

Штурм острова Шумшу стал судьбоносным сражением в рамках Второй Мировой. Данная операция позволила уничтожить крупную группировку японских войск и освободить Курильский архипелаг (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

Курильская десантная операция стала одним из важнейших этапов окончания Второй мировой (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

В ходе операции советским воинам удалось взять в плен более 50 тыс. японских солдат. В их число вошли и четыре генерала (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

Всего в Курильской десантной операции принимали участие около девяти тыс. советских солдат. Они противостояли армии милитаристской Японии, насчитывавшей более 80 тыс. человек (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

В память о моряках-пограничниках, павших в Курильской десантной операции, состоялась церемония спуска венка на воду. Мероприятие прошло в районе гибели погранично-сторожевого катера ПК-8 (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

У подножия горы Северной состоялась церемония захоронения павших героев. Их останки обнаружили участники международной поисковой экспедиции «По следам Курильского десанта», которая стартовала на Шумшу 1 июля (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)

В памятную дату на мемориальном комплексе состоялась церемония возложения цветов и зажжение Памятного огня. В мероприятии принял участие ветеран СВО, заместитель командира интернациональной бригады «Пятнашка» Алиас Авидзба (фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области)