Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

41 комментарий
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

7 комментариев
1 июля 2024, 14:48 • Фоторепортаж

Первый тур выборов во Франции закончился беспорядками

Крайне правая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» (RN) победила в первом туре досрочных парламентских выборов во Франции. Это вызвало гнев леворадикальных сил – несколько тысяч сторонников устроили беспорядки в Париже и ряде других городов (фото: Adnan Farzat/Reuters)

По оценке полиции Парижа, на площади Республики собрались восемь тысяч человек. Демонстранты забрались на монумент в центре площади и размахивали флагами Палестины и ЮАР, плакатами «против фашизма» и против «крайне правых» (фото: Zuma/ТАСС)

Во французской столице радикалы из движения Black Bloc жгли файеры, запускали фейерверки, громили кафе. Полиция в ответ применила слезоточивый газ (фото: Adnan Farzat/Reuters)

В Лионе также произошли столкновения протестующих и сотрудников правоохранительных органов. Полиция использовала слезоточивый газ. Митингующие перекрывали дороги импровизированными баррикадами, запускали фейерверки, бросали предметы в сторону полиции, били витрины и переворачивали мусорные баки (фото: Louise Delmotte/AP/ТАСС)

В Нанте колонна демонстрантов перешла в движение от места сбора, где в прямом эфире объявили итоги голосования. Толпа скандировала: «Нант против фашистов!», «Нужно восстание!», «Нет фашистам в наших кварталах!» и слоганы против полиции (фото: Louise Delmotte/AP/ТАСС)

Демонстранты жгли фальшфейеры и били витрины магазинов. Шествие сопровождалось музыкой из колонок. В толпе было много молодежи, многие держали флаги левых движений. Среди манифестантов также замечены радикалы с закрытыми лицами и в защитных масках (фото: Luc Auffret/Anadolu/Reuters)

В то же время в коммуне Энен Бомон партия RN отпраздновала итоги голосования. Ле Пен подчеркнула, что выборы в следующее воскресенье будут ключевыми. «Демократия сказала свое слово. Но еще ничего не выиграно, второй тур будет решающим», – подчеркнула она (фото: REUTERS/Fabrizio Bensch)

Президент Франции Эммануэль Макрон намеренно пытается создать хаос в стране, сталкивая два блока оппозиции с разными взглядами, чтобы прибегнуть к исключительной статье конституции, которая даст ему чрезвычайные полномочия, считает Флориан Филиппо, лидер французской партии «Патриоты» (фото: Thomas Padilla/AP/ТАСС)

При этом сам Макрон поручил изучить ситуацию в каждом избирательном округе страны, чтобы найти альянсы для борьбы с «Национальным объединением» (фото: Mohamad Salaheldin Abdelg Alsayed/Anadolu/Reuters)