Взгляд
30 марта, четверг  |  Последнее обновление — 19:38  |  vz.ru
Разделы

Какую модель мира способен предложить Китай

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Мы в России уже решили жить своим умом и идти своим путем, учась у соседей по планете, но не пытаясь никого копировать. Поэтому восход Поднебесной Россия встречает со спокойным оптимизмом. Подробности...

Как Финляндия докатилась до прибалтийской русофобии

Вадим Трухачёв
Вадим Трухачёв, политолог, кандидат исторических наук, доцент РГГУ
Одним из итогов последнего года стало обрушение отношений России с соседом и многолетним важным партнером – Финляндией. К этому шло давно, и Страна тысячи озер по степени неприятия России и всего русского почти превратилась во вторую Эстонию. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Репутация человека честного и принципиального – отнюдь не бесполезное украшение. Это важный ресурс. Для политиков (и особенно международных организаций) важна репутация людей, которые всерьез привержены принципам права и морали – например, принципу свободы вероисповедания. Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Украинский суд отказался приостановить выселение монахов из Киево-Печерской лавры

    Главная тема


    В России впервые за 37 лет пойман американский журналист-шпион

    военные советники


    СМИ: Удар «Кинжалов» уничтожил центр планирования НАТО на Украине

    бронетехника и авиация


    События на Украине мешают Грузии ремонтировать советскую военную технику

    «птичий нос»


    Появились изображения полностью российского электропоезда «Ласточка»

    Видео

    «третий пол»


    Трансгендеры изменят весь мировой спорт

    «Господь не простит»


    Зеленский стал главным разрушителем украинской церкви

    вмешательства во внутренние дела


    США поссорились с главным союзником на Ближнем Востоке

    язык и образование


    Российских студентов научат китайской грамоте

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    гарантии мира


    Тимофей Бордачев: Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

    свобода вероисповедания


    Сергей Худиев: Гонения властей на УПЦ ставят мировых лидеров перед выбором

    своя земля


    Евдокия Шереметьева: Почему люди не уезжают из-под обстрелов

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?
    Андрей Полонский

    За что мы боремся

    Андрей Полонский
    писатель, историк
    26 января 2023, 09:20

    В бесконечных разговорах и обсуждениях прошедшего года очень часто возникал вопрос: за что мы боремся? Против чего и против кого мы, сформулировано достаточно ясно: против ползучей агрессии Запада, против расчеловечивания человека, против крайних форм украинского национализма, против образа Украины как анти-России.

    Но вот ответ на вопрос: мы за что? – время от времени кажется несколько расплывчатым. «За русский мир и своих, которых не бросаем», – понятно. За суверенитет – тоже, вроде, понятно, но люди часто вкладывают разное содержание в этот термин. За историческую память, традиционные ценности и непрерывность отечественной истории – и тут каждый по-своему понимает эти хорошие слова. Прекрасная Россия будущего, где мы хотим жить после победы, остается, скорее, образом, метафорой, еще не проясненной конкретными формулами и исчерпывающими формулировками. Такую недосказанность часто используют наши идеологические противники, пытаясь пошатнуть почву у нас под ногами.  

    Днями, на Святках, мне посчастливилось побывать на ежегодном Рождественском празднике в школе русской культуры в Приозерске и с предельной ясностью прояснить – по крайней мере для себя – ответ на этот вопрос. Речь идет, скорее, об образе, чем о логической формуле, но этот образ оказался настолько внятным и концентрированным, что трудно им не поделиться.

    Школа русской культуры в Приозерске была основана при участии братии Валаамского монастыря и освящена патриархом Алексием Вторым еще в 1994 году. Сегодня это одно из лучших средних общеобразовательных учреждений Ленинградской области с изучением специальных предметов по истории России, Русской церкви и национальной культуре. В 2003 году по договоренности с Санкт-Петербургским кадетским ракетно-артиллерийским корпусом при школе открыт кадетский класс. Мальчики с 5 по 11 класс носят кадетскую форму, в образовательную программу включены основы военной подготовки. Ребята изучают боевое оружие, проводят стрельбы, занимаются военно-спортивными видами спорта.

    С первых дней конфликта на Украине школа поддерживала тесные и, прежде всего, человеческие связи с участниками донбасского Сопротивления, ветеранами Новороссии. Ветераны были всегда желанными гостями в ее стенах, встречались с преподавателями, учениками, общиной Валаамского подворья в Приозерске. Ни у кого ни на секунду не возникало сомнения, что здесь, на Северо-Западе, на Карельском перешейке, и там, на Востоке Украины, делается одно и то же, великое русское делание.

    Фото: Петр Ковалев/ТАСС

    На протяжении почти трех десятилетий духовным наставником и руководителем приозерской школы был один из первых насельников Валаамского монастыря игумен Фотий (Бегаль). Сама судьба игумена Фотия – из тех человеческих скреп (позволим себе это модное нынче слово), на которых держится наша страна.

    Отец Фотий родился в верующей семье на Полесье (Волынь), у границы Украины, Польши и Белоруссии, неподалеку от Свято-Успенской Почаевской лавры, одной из трех обителей, которые никогда не закрывались в советскую эпоху. Волынь – Западная Украина, но Почаев – твердыня канонического православия, и все попытки присоединить обитель к филаретовским раскольникам уже в постсоветское время заканчивались позорным крахом. Понятно, что ныне обитель и ее братия живут под все усиливающимся давлением киевских марионеточных властей. Там свое Сопротивление, и оно не прекращается ни на миг.

    Закончив школу, отец Фотий отслужил в армии – в Ракетных войсках стратегического назначения – и поступил в семинарию, в Троице-Сергиеву лавру, где принял монашеский постриг. На рубеже 1980-х годов прошлого века несколько лет служил в Московском Даниловом монастыре, откуда его с пятерыми братьями благословили ехать на Валаам, восстанавливать полуразрушенную обитель. Больше тридцати лет игумен Фотий служил в Приозерске настоятелем Валаамского подворья и руководил школой, которую покинул только в январе 2022 года. Он вернулся на Волынь, и можно только представить себе тот труд и служение, которые предстоят ему в нынешних обстоятельствах.

    …После отъезда игумена Фотия на родину своего детства, на Западную Украину, община его в Приозерске осиротела. Прихожане и духовные чада болезненно переживают разлуку, но дело отца Фотия живет и здравствует.

    В день Рождественского праздника школа была полна народу – тут были и преподаватели, и родители учеников, и гости из питерского Союза ветеранов Новороссии. На столах развернулась рождественская ярмарка под слоганом «Все для фронта, все для победы», люди ни на секунду не забывали, в какое непростое время мы живем и какие испытания нас ждут. Разговоры шли о войне, о нашей грядущей победе, об общей и нераздельной участи.

    …Все рождественские концерты в чем-то похожи один на другой. Церковные песнопения, поздравления и раздачи подарков сменяли друг друга, и вдруг неожиданно зазвучали украинские народные распевы. Они сменились знаменитыми колядками, потом снова русскими песнями, потом опять украинскими. И вот здесь, в этом зале, возникло пронзительнейшее ощущение нерушимости нашего единства, скрепленного миллионами судеб, которое не способны разрушить ни культивируемая врагом ненависть, ни пропаганда. Подумалось – за нами наши предки и наши дети. Все наносное схлынет – это останется. Вот они, рядом: ярмарка «все для фронта, все для победы» и малоросские народные церковные песнопения. Расстояние по залу – двадцать шагов…

    …Так совпало, что накануне поездки в Приозерск в мой частный Telegram-канал в ответ на вполне мирный пост явился типичный украинский то ли бот, то ли безумец под ником Павло Павленко, весь в пене от ненависти. Он обзывал нас кацапами и орками, изрыгал привычные проклятия, вопил, что мы будем им платить до скончания веков, что они будут нас жечь и давить от Крыма до Кремля, и так далее, и тому подобное, по предписанному сценарию. Я пытался было мягко с ним поговорить, приводил какие-то аргументы и доводы, думал достучаться, как-то наладить подобие диалога, но многие знают, насколько это бесполезно. Пришлось резко прервать истерику.

    И здесь, на рождественском концерте в Приозерской православной школе, слушая рождественские колядки на украинском языке, я в очередной раз понял, что дело наших врагов – совершенно гиблое. Ничего у них выйдет, как бы они ни кипятились. Вражда, которую они сеют, бесплодна, и их мнимый союз с Западом противоестественен. Мы воюем за нашу общую судьбу. У тех, кто против нас, судьбы точно не будет. Враг использует их и отбросит, как испорченную деталь ставшего ненужным механизма.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •