14 января 2019, 09:30 Мнение

Как России не стать Бразилией столетней давности

Конфликт долгосрочных интересов развития России и краткосрочных интересов сырьевых экспортеров достиг непозволительного накала. Он может осознаваться «массами» или не осознаваться. Важно, чтобы элиты осознавали источник проблемы.

Антон Любич Антон Любич

экономист

На мой взгляд, это главная карта России – карта медианных средних заработных плат (т. е. 50% населения получает больше этой суммы, а 50% – меньше). Данные за апрель 2017 года, но с тех пор принципиально ничего не поменялось. Тогда медианная средняя заработная плата в России составляла 24 700 рублей. Пермский край находился ниже этой черты.

При взгляде на эту карту в целом симптомы экономических болезней России видны каждому, у кого есть «глаза видеть и уши слышать»: упор на добычу и экспорт сырья, деградация традиционной промышленности Урала и, главное, экономический тупик Центральной России.

В центре, как спрут, Москва, зарабатывающая перераспределением доходов от выкачки ресурсов богатых, но малонаселенных северных регионов, в пользу создания видимости экономической деятельности в Нечерноземье, не забывая о себе. Жаль, не выделены российские колонии в Челси и Монте-Карло – с ними было бы еще нагляднее.

Мне это кое-что напоминает. Очень неожиданное для многих, вероятно. Бразилию эпохи «Старой республики». Когда император Бразилии Педру II отбыл на лечение в Европу, его наследница и регент империи на время отсутствия отца принцесса Изабелла отменила рабство (1888), справедливо считая его не только аморальным, но и экономически вредным для развития страны, ибо рабство фиксировало перекос в распределении ресурсов в пользу тех плантаторов, добавочная стоимость владений которых стремительно падала, но которые контролировали бразильский экспорт. 

Долгосрочные интересы развития Бразилии, осознававшиеся императорским двором в Рио-де-Жанейро, вошли в острый конфликт с краткосрочными интересами экспортеров кофе, сахара, мяса. Именно они всего через полтора года после отмены рабства свергли монархию и установили олигархическую республику под фанфары демократической и республиканской демагогии. Началась политика «кофе с молоком», законсервировавшая экономическую отсталость Бразилии еще на полвека, пока в 1930 году на путь развития страну не вернул Жетулиу Варгас.

Параллели и аллюзии между личностями на политической сцене современной России и Бразилии столетней давности проводите сами. Я лишь отмечу, что конфликт долгосрочных интересов развития России и краткосрочных интересов сырьевых экспортеров достиг в нашей стране непозволительного накала, что особенно заметно в денежно-кредитной политике, проводимой в стране. Он может осознаваться «массами» или не осознаваться. Важно, чтобы элиты осознавали источник проблемы.

Либо государство и сырьевые элиты пересмотрят консенсус в распределении ренты в пользу инвестиций в глубокую модернизацию промышленности – там, где есть что модернизировать, и «новую экономику», где есть люди, которых можно для этого задействовать, и где есть возможности создавать новые производства, либо последствия могут быть самыми печальными.

Этап развития страны, который по аналогии с историей Бразилии можно было бы назвать «нефть с газом», пора заканчивать.

Источник: Блог Антона Любича

..............