9 июля 2018, 11:00 Мнение

Не нужно быть больше сербами, чем сами сербы

Где в мире за последнее время поставили памятники Пушкину, Гагарину и Есенину? В Хорватии. Вы были бы столь великодушны, если бы речь шла о нации, во всем поддерживающей вашего исторического (как считают многие в Хорватии) врага?

Дмитрий Бавырин Дмитрий Бавырин

журналист

Я, конечно, рад, что широкие массы патриотических блогеров выучили слово «усташи», а самые продвинутые – даже название Ясеновац.

Однако им стоит не только проспаться, но и иметь в виду, что с точки зрения внешней политики Загреб Москве гадостей не делал, в антироссийской истерии не участвовал, а на культурном, информационном и бытовом уровне Хорватия остается русофильской страной, что для славянских государств, прямо скажем, нетипично.

Где в мире за последнее время поставили памятники Пушкину, Гагарину и Есенину? В Хорватии. Вы были бы столь же великодушны, если бы речь шла о нации, во всем поддерживающей вашего исторического (как считают многие в Хорватии) врага?

В общем, не нужно быть больше сербами, чем сами сербы.

Местами это смешно смотрится, а местами пошло и вызывающе – футбол и операцию «Олуя» явно не стоит смешивать.

Лично я в последующих матчах буду горячо и искренне болеть именно за эту симпатичную мне страну. 

Не говоря уже о том, что проигрыш в серии пенальти не кому-нибудь, а чемпиону мира – это то, что Дзюбе и Ко приятно было бы примерить на себя. А болеть за Англию могут только англичане.

Источник: Блог Дмитрия Бавырина

..............