Ты мне веришь, мама?

@ facebook.com/mayakotlyar1

25 мая 2017, 18:00 Мнение

Ты мне веришь, мама?

В школьную пору, в третьем и четвертом классе, нас с братом Автандилом ввязали в историю, при которой нас выставили предателями и изгоями. Дело было в Тбилиси. Тот день я помню очень хорошо.

Майя Котляр Майя Котляр

основатель и руководитель туристической компании MAYEL Travel

– Ты мне веришь, мама? 
– Конечно, я тебе верю.

Перед толпой защищайте, приватно – разговаривайте, при необходимости наказывайте

Не представляете, как важно было 27 лет назад услышать это от мамы. В школьную пору, в третьем и четвертом классе, нас с братом Автандилом ввязали в историю, при которой нас выставили предателями и изгоями.

Дело было в Тбилиси. Школа, в которой мы учились, была одна из самых крупных, известных и сильных в городе. С жестким и деспотичным директором, при виде которой у школьников тряслись коленки. Она была «танкером», как внутренне, так и внешне. При ней даже мухи летели тише, что ли.

Тот день я помню очень хорошо. Вызывают меня среди урока математики в кабинет «танкера», где заседали завучи и классный руководитель. Захожу с трепетом, вижу строгие, пресные лица взрослых, вижу кудрявого брата с озадаченным лицом. 

Нас с братом, воспитанных ну очень правильно, даже слишком, обвиняли в телефонном мошенничестве. Оказывается, на нас с ним школе пожаловалась пожилая дама. Якобы мы уже две недели как звоним и дурачим ее по телефону, раскрывая как наши имена, так и фамилии. Данные не только наши, но и имена родственников, о которых не могли знать общие знакомые и друзья-сверстники. 

– Мы не делали этого. Это неправда.

– Неправда?! Так мы прослушали запись на магнитоле. Очень похоже на ваши голоса и даже интонацию! – повысила голос директор. 

Душа ушла в пятки. Доказывать что-либо было просто бесполезно. К тому же вы понимаете, что такое запись на магнитоле 27-летней давности. Через трубку старого, стационарного телефонного аппарата. И, что важно, на тот момент нужно было найти виноватых.

Самое худшее, что гениальное сборище завучей во главе с директором сделали – так это привели нас в класс и демонстративно отчитали перед друзьями. Выставила врунами и мошенниками. Отличная, поучительная психологическая встряска для детей восьми–девяти лет.

Мне было сложно и стыдно. Причем непонятно за что. Было мало лет. Думала, все кончено, все рушится и земля уходит из-под ног. Я долго не могла прийти в себя. Долго не могла понять, почему со мной так жестоко поступают. Долго не могла после этого ходить в школу, общаться с друзьями, я закрылась. 

Ситуацию спасла мама, которая в меня верила. Ее, естественно, вызвали в школу. Я помню, как яро она нас защищала. Ей было достаточно поговорить со мной, посмотреть в глаза и понять, что я не вру. 

Не сразу, но со временем звонки даме прекратились. Все стихло. И знаете, что самое идиотское? Я знаю, кто на самом деле совершал эти звонки. И это не наш сверстник, не друг, а вполне уже взрослый, соображающий человек. Детали выяснились чуть позже. Но мы решили оставить все как есть.

Пожалуйста, верьте своим детям. Защищайте их и покажите, что вы рядом в любой ситуации, даже если они неправы. Всегда важен приватный, доверительный диалог и демонстративная зашита перед толпой «напавших». Иначе и вы «предатель» в глазах маленького человека.

Что бы ни произошло – перед толпой защищайте, приватно – разговаривайте, при необходимости наказывайте, исправляйте, но не допускайте одиночества своих детей. 

С этих моментов формируется их непрерывная связь с вами. Возможно, на всю оставшуюся жизнь.

Источник: Блог Майи Котляр

..............