Уж очень мы усидчивые

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

25 мая 2017, 15:40 Мнение

Уж очень мы усидчивые

Вот что ни говори, а отсутствие мобильности – это не самая лучшая наша черта. Сидит человек и ноет: «В леспромхозе платят гроши, школы нет, магазина нет, врача нет, заливает каждый год...». А я смотрю и думаю: почему же вы живете в месте, которое заливает каждый год?

Каждый год по весне смотришь новости – а там кого-то затопило. Суровые эмчээсники на катерах везут бабку и ее козу. Военные на бронетранспортере отвозят детей в школу.

Помятый мужик сидит на завалинке, смолит самокрутку (стыдливо замазанную муаром) и говорит: «Ну что ж такое делается? Сорок лет уже – каждый год топит и топит! Живем на болоте, ни огород завести, ни коровку... Срамота!».

А я смотрю и думаю: почему же вы живете в месте, которое заливает каждый год? В гнилых домах, где в подвалах плещется вода? Бедные несчастные люди не могут переехать, нигде они не нужны?

Да, по России полно заброшенных и не очень деревень, где есть такая же работа, как и в этой загнивающей деревне. И городков, где тоже есть работа и жилье.

Да, в Москву не переехать. Но Россия огромная, полно мест, где нужны руки и есть крыша над головой.

Что вас держит? Что за леность, что за безразличие? Да хоть на соседний холм деревню перенесите. На пятьдесят метров дальше от реки.

Вот что ни говори, а отсутствие мобильности – это не самая лучшая наша черта. Сидит человек и ноет: «В леспромхозе платят гроши, школы нет, магазина нет, врача нет, заливает каждый год...».

Сто километров в сторону проедешь – подобная же деревня, только магазин и школа есть, врач есть, какой-нибудь птичник снабжает полкрая курятиной и рабочие руки нужны.

Ну пошевелись же ты сам, встань, найди место, где будешь зарабатывать и не сидеть всю весну в болоте. Дети твои школу закончат, дальше пойдут... Нет, сидит человек.

Не лучшая это черта...

Кстати, не только крестьянина из заливаемой каждый год паводком деревни Светлогнилино касается. Уж очень мы усидчивые. Пока царской волей не посылают осваивать тайгу или целину – не пошевелимся.

Есть это у нас, есть. Сам такой отчасти.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

419 голосов
124 голоса

..............