Борьба с симптомами

@ из личного архива

15 июля 2016, 10:20 Мнение

Борьба с симптомами

США и ЕС свою политику не изменят, так как, несмотря на теракты, прибыль от эксплуатации мира с лихвой превышает убытки от террористов. Потому регулярные теракты в их понимании – вполне умеренная плата за благосостояние.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Можно проводить сколько угодно карательных операций против Талибана*, ИГ или иных «стрелочников», но сути это не изменит и будет борьбой с симптомами болезни, а не с ее причиной.

Расплодившиеся террористы-одиночки, исламские и наркогосударства – следствия проводимой элитами стран развитого мира политики по отношению к соседям.

США и ЕС – центр капиталистического мира, в котором уже порядка 70 лет нет войн, однако периферия – весь остальной мир – полыхает с завидной регулярностью.

Полыхает, потому что это выгодно и позволяет сбрасывать свои проблемы в страны третьего мира, попутно грабя их и поддерживая мир у себя.

Проще говоря, стабильностью их общества обязаны тем, что, эксплуатируя, преимущественно экономическими методами, всю остальную планету, излишние ресурсы можно направлять на поддержание у себя мира и погружение обывателя в негу потребления.

Поэтому, к сожалению, теракты в развитых странах не окончатся до тех пор, пока элиты США и ЕС не пересмотрят мировую политэкономическую модель и не сделают ее более справедливой.

Ведь глупо надеяться на то, что если уничтожить соседу государство, то на его немаленьком огороде не поселятся какие-то отморозки, кутающие своих жен в черные простыни и мечтающие вас убить, испытывая к вам приступы инфернальной ненависти.
Ненависти, к слову, вполне заслуженной.

А поскольку «феодалы» в этом мире живут в прекрасно охраняемых «замках», а дотянуться возможно лишь до простых смертных (благо медленных лошадей сменили автомобили и самолеты), то эту свою ненависть отморозки сгоняют на простых людях.

Впрочем, США и ЕС свою политику не изменят, так как, несмотря на теракты, прибыль от эксплуатации мира с лихвой превышает убытки от террористов.

Потому регулярные теракты в их понимании – вполне умеренная плата за благосостояние, как свое, так и общества.

Да и гибнет в терактах чернь – элиты отдыхают на особо охраняемой территории, – а чернь, как известно, не жалко.

Текущие формы борьбы с терроризмом – это борьба с симптомами. А вылечить социальную болезнь, лишь снимая симптомы, невозможно.

Единственный способ победить терроризм – сделать мироустройство справедливее и прекратить жесточайшую эксплуатацию стран третьего мира с периодическим уничтожением на их территории государства.

Все остальные методы борьбы позволят лишь уменьшить количество пострадавших, но не предотвратить гибель.

Источник: Блог Ивана Лизана

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............