Пора уже поговорить о самом важном периоде нашей истории

@ кадр из видео

28 января 2016, 13:32 Мнение

Пора уже поговорить о самом важном периоде нашей истории

Осмысление нашего исторического прошлого, на которое имеет право каждый в свободной стране, даже президент, является важным именно сейчас, сто лет спустя. Потому что потом будет поздно.

Алексей Мартынов Алексей Мартынов

политолог

Ряд либеральных СМИ разразились гнусным сарказмом в отношении открытой президентом Путиным широкой общественной дискуссии по поводу столетия Большой русской революции, которое грядет в 2017 году. Конечно, тема благодатная, и многие хотели бы, растащив ее на куски в своих партийных и цеховых интересах, использовать в своих целях важнейший вопрос нашей современной истории.

Если бы не турбулентные вихри революции, Россия имела все шансы в начале 20 века стать единственной динамично развивающейся сверхдержавой

На самом деле, это дискуссия о том, как мы сами, добровольно дважды разрушали свое тысячелетнее государство в XX веке. Как такое стало возможным? Каковы мотивы наших поступков? Какие технологии использовались для разрушения государства, и, главное, кем оно спровоцировано? Это крайне важные вопросы для нашего общества.

Забегая вперед, скажу, что, несмотря на усилия различных «вольных историков» и вопреки поспешным рукоплесканиям на туманном Альбионе и в других злачных местах, дважды разрушенное государство возрождалось из пепла истории, как русский феникс, неимоверными усилиями, жертвами и кровью всего народа.

Только благодаря синергии народов, государство российское сегодня снова восстановлено, и мы гордо держим голову – мы самодержавны, суверенны, независимы.

Именно по этой причине одним из главных лозунгов разрушительной революции сто лет назад был призыв «Долой самодержавие!», то есть отказ от независимости. Такие лозунги представляются актуальными и для сегодняшних «разрушителей государства».

Осмысление нашего исторического прошлого, на которое имеет право каждый в свободной стране, даже президент, является важным именно сейчас, сто лет спустя.

Большевики, как одни из многих революционных партий, перехватив полноту власти осенью 1917 года, не придумали ни одной оригинальной идеи. Они, как практики, придерживались принципа, что все годится для использования, что приводит их к цели.

А цели были глобальны. К нашему государству они относились как к «топливу истории», расходуя которое они надеялись разжечь «мировой пожар революции».

Реально, что приписывает мощный советский эпос достижениям советской власти первых лет революции, – это заложенные в начале века инфраструктурные проекты, которые, если бы не участие России в Первой мировой войне и фатальное разрушение государства в 1917 году, были бы реализованы раньше.

Это касается и «ленинскогого» плана ГОЭЛРО, и «сталинской индустриализации», и социальной медицины для всех (одной из претензий революционной комиссии к царю в марте 1917 г. было самочинное создание им министерства здравоохранения), и всеобщего образования.

Если бы не турбулентные вихри революции, Россия имела все шансы в начале 20 века стать единственной динамично развивающейся сверхдержавой. И не столько козни внешних врагов (а их хватало), сколько непонимание этих шансов или извращенное понимание со стороны элитных слоев и образованного класса, болезненная социопатия интеллигенции сделали возможным уничтожение великого государства, которое тысячу лет шло к этому успеху и было убито своими собственными руками за несколько лет до успеха. Огромная империя была ввергнута в разруху, голод и гражданскую войну.

За несколько десятков лет государство титаническим надрывом было восстановлено, пусть и не в прежних границах. Почти сотня миллионов жизней с 1905 по 1945 год в войнах, революции, эпидемиях, голоде, беспределе, репрессиях.

Потеря территорий и частичный возврат. А главное, упущенное время развития. А раз потеряли мы – нашли другие.

Как и сто лет назад, такие вот «вольные историки», а после пассажиры «философских пароходов», аплодировали второму разрушению государства в 90-х, подорвавшемуся на «ленинских» минах национализма. И снова горе, нищета, потеря территорий в 90-х.

Сегодня так называемые либералы-социопаты снова, пользуясь свободами и правами, желают «перевернуть»реальность. К истории эти люди не имеют никакого отношения.

А вот те, кто имеет, давно должны были публично и громко раскрыть историческую правду и о Большой русской революции 1907–1917 гг. как об «Идеальном шторме», технологически уничтожившем государство в 90-е, и о реальной роли всех исторических персонажей тех времен. А в разрушении государства повинны все – действием или бездействием.

Ради того, чтобы остановить этот процесс перманентного саморазрушения, нужна подробная и честная широкая общественная дискуссия о нашей недавней истории. И президент Путин говорит ровно об этом.

Если же вы хотите ленинских цитат, то пожалуйста: «о государстве и революции». А революция – это плохо. Любая.

..............