Идиоты будут выглядеть как идиоты

@ ИТАР-ТАСС

14 января 2016, 10:48 Мнение

Идиоты будут выглядеть как идиоты

Однако однажды появляются представители какого-нибудь религиозного меньшинства и говорят: мы не можем сниматься без головного убора, религия не позволяет снимать его при посторонних. Что в этой ситуации делать государству?

Александр Дюков Александр Дюков

историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

История с водительскими правами и дуршлагом на голове – она ведь о чем?

О правах меньшинств и злоупотреблении оными.

Существуют понятные нормы при фотографировании на официальные документы: человек должен выглядеть на фотографии так, чтобы его можно было идентифицировать. Он не должен быть измазан грязью, у него не должно быть искаженное лицо, он не должен быть замотан во что-либо или иметь головной убор.

Но однажды появляются представители какого-нибудь религиозного меньшинства и говорят: «мы не можем сниматься без головного убора, религия не позволяет снимать его при посторонних. Мы всегда в общественных местах ходим в головных уборах».

Что в этой ситуации делать государству? Принудительно заставлять снимать головной убор – чтобы были как все? Можно, конечно, но это в свою очередь приведет к ненужному религиозному конфликту.

Так что самое простое и правильное – сделать для меньшинства исключение. Хорошо, раз у вас такие религиозные обычаи и вы всегда так ходите – снимайтесь в головном уборе, но лицо должно быть открыто – смысл документа в идентификации человека.

Все довольны – меньшинство соблюдает свои традиции, чиновники могут идентифицировать изображенного на документе человека. Недовольны только отдельные то ли идиоты, то ли ненавистники меньшинства. Они прибегают к троллингу: «мы тоже религиозное меньшинство, верим в макаронного монстра. Фотографируйте нас на документы в дуршлаге».

Государство сталкивается с попыткой злоупотребления правами меньшинства. Понятно, что ни в какого макаронного монстра на самом деле эти граждане не верят, но доказать это невозможно: вера – вещь интимная. При этом для реальных меньшинств подобный троллинг может быть оскорбительным.

Что делать?

Вариант первый – предоставлять право на исключение из общих правил только официально признанным религиозным меньшинствам, а остальных слать куда подальше. Вариант рабочий, но так можно обидеть реальное религиозное меньшинство, по каким-то причинам не признанное.

Кроме того, нужно создавать целую систему с целевым финансированием, которая будет регистрировать меньшинства и разбираться, какое из них подлинное, а какое нет. Нагрузка на бюджет и многие другие проблемы.

Вариант второй – поскольку троллинг понятен, просто отправлять его исполнителей куда подальше. Но это будет беззаконие и произвол, ибо системы определения лжеменьшинств не создано.

Вариант третий – предоставлять исключения из общих правил всем, кто просит. Тоже нехорошо: склонных к троллингу идиотов много, все закончится дурдомом.

И, наконец, вариант четвертый: давать исключения из общих правил всем, кто заявляет о принадлежности к религиозному меньшинству, но потом следить за тем, чтобы получившие право на фотографию в головном уборе граждане действительно в нем ходили – в соответствии со сделанными ими заявлениями. Ни одно реальное религиозное меньшинство от этого не пострадает, а идиоты будут выглядеть как идиоты.

Профит.

Источник: Блог Александра Дюкова

..............